news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии увеличилось число школьников, изучающих родные языки

Около 7 тыс. карельских школьников изучает карельский, финский и вепсский языки.

(Псков, 21 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске состоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии, где обсуждались вопросы, касающиеся сохранения и поддержки коренных народов. В этом году число школьников, изучающих карельский, финский и вепсский языки, увеличилось, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 12 муниципальных образованиях Карелии родные языки осваивает 6 тыс. 927 учащихся. В прошлом году эта цифра составляла 6 тыс. 500 человек, а в 2011 – 6 тысяч. В школах Сортавальского района финский язык входит в школьную программу.

Развитию обучения родным языкам в образовательных учреждениях, распространению перспективного педагогического опыта по их изучению призван способствовать Республиканский ресурсный центр этнокультурного образования, который открылся в прошлом году на базе средней общеобразовательной финно-угорской школы им.Элиаса Леннрота в Петрозаводске. Центр консультирует педагогов, оказывает им информационно-методическую поддержку по актуальным вопросам этнокультурного образования, знакомит с инновационным опытом в этой области, а также объединяет школьников, изучающих карельский, вепсский и финский языки, через совместную деятельность.

За время работы Центра в партнерстве с представителями национальных общественных объединений, студентами и преподавателями родных языков реализован ряд мероприятий. Например, прошел республиканский конкурс детского творчества «Карельские самоцветы», интеллектуальная игра «Знатоки Финляндии», республиканский рождественский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков и многие другие. Учреждению поручено обобщить лучшие практики учителей карельского, вепсского и финского языков и представить их на ежегодной Республиканской августовской педагогической конференции 2014 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2