news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов Татарстана прошел фестиваль творчества иностранных студентов

В Казани на сегодняшний день обучается более 5 тыс. студентов из 93 стран мира.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). На сцене Дома дружбы народов Татарстана в рамках творческого фестиваля в очередной раз выступили иностранные студенты, обучающиеся в казанских вузах.

Концертная программа включала в себя 13 номеров в исполнении студентов из самых разных уголков земного шара. На сцене ребята пели песни на родных языках и кружились в ритмах национальных танцев. За полтора часа концерта на сцене побывали творчески активные студенты из Туркменистана, Казахстана, Китая, Вьетнама, Мексики, Таджикистана, России. Всего в казанских вузах сегодня обучается более 5 тыс. иностранных студентов из 93 стран мира.

«Сегодняшнее мероприятие мы решили использовать как площадку для тех, кто хочет творчески самореализоваться. Принять участие в нашем сегодняшнем фестивале мог любой желающий, у кого есть слух и талант. Что касается наших планов, мы планируем в день студенческой солидарности провести большой концерт иностранных студентов в энергоуниверситете. Состоится концерт во второй половине ноября, отчасти сегодня те, кто по каким-то причинам не сможет выступить там», - рассказал председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов (АИСА) города Казани Динияр Иманалиев.

Также АИСА совместно с Лигой студентов республики Татарстан до конца года организуют спортивные чемпионаты по мини-футболу и настольному теннису среди студентов-иностранцев.

Надо сказать, что концертный зал Дома дружбы народов, рассчитанный на 300 мест, не смог сегодня вместить всех желающих. Организован концерт при финансовой поддержке комитета по делам детей и молодежи г.Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2