news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге свой юбилей отметило предприятие, обеспечивающее незрячих рабочими местами

Ровно 70 лет назад впервые в РТ была создана учебно-производственная мастерская для незрячих.

(Елабуга, 18 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня одно из самых социально ориентированных предприятий Елабуги ООО «УкупрПласт» отметило свой юбилей.

Ровно 70 лет назад в Татарстане впервые была организована учебно-производственная мастерская. Так появились рабочие места для инвалидов Великой Отечественной войны по зрению. Минимум инвентаря и всего 2 лошади, истощенные донельзя, отсутствие помещений и строжайшая карточная система на питание – так начиналась история этого предприятия. В это непростое время рабочие плели корзины, вили веревки из мочала, вязали варежки и изготавливали валенки.

Коренные изменения на предприятии произошли в 1960 году: оно стало осваивать производство металлических крышек для консервирования. Это и определило его дальнейшее развитие.

Через 10 лет УППВОС – уже одно из крупных предприятий Елабуги, значительно расширился ассортимент укупорочной продукции фабрики.

Предприятию удалось пережить перестройку и дефолт 90 гг. и уверенно вступить в рыночную экономику. При этом ему удалось сохранить свою социальную направленность: и сегодня «УкурПласт» обеспечивает работой незрячих. Причем не только в своем городе, но и в округе: люди могут работать на дому. Таких надомников по Татарстану 100 человек.

Отметим, это высокотехнологическое предприятие ежегодно выпускает продукции на полмиллиарда рублей: крышки, укупорочные изделия для предприятий пищевой промышленности, бельевые прищепки, массажные расчески, щетки для бытового назначения – всего свыше 50 наименований.

Около 100 работников предприятия сегодня были удостоены грамот, благодарностей, знаков отличия и почетных званий.

Как отметили высокие гости, инвалидам очень трудно конкурировать со здоровыми людьми, тем более, что особых льгот у таких предприятий нет: они в равных условиях со всеми остальными участниками рынка. Несмотря на это, предприятию «УкупрПласт» сегодня удается удерживать лидерство и оставаться одним из самых крупных социально-реабилитационных центров для незрячих в Поволжье.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2