news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Словацкий журналист встретился с казанскими студентами

Гость рассказал о положении дел со СМИ в своей стране.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В институте массовых коммуникаций и социальных наук КФУ проходит 10-я научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты».

На конференции активно обсуждаются актуальные темы современной российской и международной журналистики, а в обсуждениях принимают участие студенты и преподаватели из вузов России, стран СНГ и Восточной Европы.

В конференции участвуют студенты, аспиранты, преподаватели и ученые. Всего было прислано около 150 докладов, очно участвовует около 40 человек. Широка и география приехавших на форум: от Братиславы до Абакана.

Вчера состоялось пленарное заседание с участием заместителя председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой. После этого участники и гости заседания отправились на экскурсию в музей истории Казанского университета и обсерваторию им.Энгельгардта.

Сегодня, во 2-й день конференции, перед пятикурсниками - настоящими и будущими журналистами - выступил словацкий журналист, экономист и преподаватель Панъевропейского университета Братиславы Владимир Бачишин. Окончив факультет журналистики МГУ в 1986 году, в начале 90-х Бачишин был одним из тех, кто создавал первые интернет-газеты.

В своей научной работе журналист рассказал о том, как изменилась его страна с 1990 года. По его словам, в целом Словакия прошла тот же путь, что и Россия: произошли либерализация и коммерциализация всей общественной жизни, в том числе и в работе СМИ. Государство субсидирует только национальную прессу, в том числе и издания на языках национальных меньшинств.

Печатные СМИ в Словакии обязуются отчитываться за фактический тираж своих изданий, предоставляя ведомость из типографии. Что касается юридической защиты журналистов, то они могут получить бесплатную консультацию в местном Союзе журналистов. Бачишин считает, что хорошему журналисту, который не нарушает законов своей отрасли, юридическая помощь вряд ли понадобится.

В числе проблем словацкой прессы – низкие зарплаты (средний заработок опытных журналистов – 1000 евро в месяц, на телевидении – 2000, при этом уровень квартплаты, как правило, выше 250 евро, а съем 1-комнатной квартиры обходится от 300 евро и выше). Поэтому наблюдается тенденция к уходу журналистов из этой сферы к 30 годам, кто-то находит выход и водит дружбу с политиками.

Участников встречи интересовал и вопрос о Чехословакии. По мнению Бачишина, если бы страна осталась единой, было бы лучше: у чехов и словаков немало общего, в том числе и культурных связей. Страна была 5-й европейской державой.

В заключение студенты поблагодарили гостя и сфотографировались с ним на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2