news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камчатским вулканам Шивелуч и Ключевской присвоен «красный» код угрозы для авиации

Опасности для населенных пунктов эти вулканы не представляют, утверждают эксперты.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Вулкану Шивелуч на Камчатке в связи с резкой активизацией присвоен высший по уровню угрозы для авиации «красный» цветовой код. Предупреждения переданы во все службы, обеспечивающие безопасность полетов в районе Камчатки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения KVERT.

Сегодня зафиксирована резкая активизация горы. Произошла серия выбросов пепла из кратера, высота самого мощного из которых достигла 10 км над уровнем моря. Снижения активности не наблюдается, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Сохраняет высокий уровень активности соседствующий с Шивелучем вулкан Ключевской. Он непрерывно выбрасывает пепел на высоту до 8 км. Ему также присвоен «красный» код угрозы. Диспетчерам управления движения воздушных судов и командирам воздушных судов предложено изменить маршруты движения с учетом ситуации, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России в Камчатском крае.

15 октября также сообщалось, что выбросы пепла вулканом Ключевской угрожают авиасообщению. Тогда он несколько часов подряд выбрасывал пепел на высоту 7 км. 

Помимо этого извержение вулкана Ключевской стало причиной разлива реки Студеная. В результате нарушено наземное транспортное сообщение с поселками Козыревск, Майское, Ключи, Усть-Камчатск, где проживают в общей сложности около 12 тыс. человек. В настоящее время дорожные службы приступили к работам по восстановлению участка автодороги, завершить их планируется не раньше сегодняшнего вечера.

Опасности для населенных пунктов Шивелуч и Ключевской не представляют, утверждают эксперты. За вулканами ведется непрерывное наблюдение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2