news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ратификацию Хартии МСУ восприняли как сигнал дальнейшей демократизации государства - Мухаметшин

В Москве Председатель Госсовета РТ принял участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации ФС РФ.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации ФС РФ на тему «О роли местного самоуправления в социально-экономическом развитии региона (на примере Республики Татарстан)», посвященном 15-летию ратификации Россией Европейской хартии местного самоуправления.

Заседание провела Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. «Местное самоуправление – это первичный, базовый уровень власти, можно сказать, ее лицо. По работе местных органов люди судят о дееспособности всех уровней власти, всего государства», – отметила она в своем выступлении.

Председатель Совета Федерации рассказала о новеллах федерального законодательства, касающихся изменения в системе налогообложения, направленных на рост доходов на местном уровне. Она также подчеркнула необходимость совершенствования системы подготовки кадров МСУ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг Ван Стаа. «Принцип субсидиарности закладывает правовые основы децентрализации власти в Европе, которая позволяет задействовать потенциал местного самоуправления в ответ на проблемы граждан на том уровне, который им ближе всего, – сказал он в своем выступлении. – В результате муниципальные образования сегодня приобретают все большее значение в экономической, политической и социальной жизни».

Перед участниками заседания выступил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. «Ратификация Хартии была воспринята как позитивный сигнал дальнейшей демократизации государства и общества, как мощный толчок приближения всех ветвей и уровней власти к народу. Местное самоуправление действует самостоятельно в пределах своих полномочий и не входит в систему органов государственной власти», – сказал он. Глава парламента Татарстана также подчеркнул, что система местного самоуправления помогает «разгрузить» федеральный центр и региональные органы власти от несвойственных им функций, способствует укреплению правового государства.

В своем выступлении он рассказал об опыте Татарстана в построении системы местного самоуправления. «Отправной точкой стала конституционная реформа 1994 года, которая закрепила статус МСУ как одной из основ развивающейся политической системы Татарстана, – отметил он. – Принятый тогда же республиканский закон о местном самоуправлении стал едва ли не первым опытом подобного законотворчества среди субъектов Российской Федерации. Закон установил правовые, экономические и финансовые основы МСУ в республике, создал условия для его развития».

«Особенностью становления системы муниципалитетов в Татарстане явилась опора на поселенческую модель местного самоуправления. Я считаю и тогда, и сегодня по истечении почти 20 лет мы поступаем правильно, максимально приближая публичную власть к населению. За основу мы взяли территории бывших сельских и поселковых Советов. Мы не стали их кроить, учитывая многолетние устоявшиеся связи между различными этносами, проживающими в сельской местности нашей республики. У нас получилось 914 муниципалитетов», – отметил глава татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин рассказал также работе созданного в 1999 году Совета по местному самоуправлению. «По инициативе Совета в числе первых в России была разработана и успешно реализована программа подготовки и повышения квалификации кадров местного самоуправления на десятилетний период, – отметил Председатель Госсовета РТ. – При участии Совета развивалось сотрудничество с муниципалитетами регионов России, Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы».

Как отметил выступающий, после принятия в 2003 году федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из важнейших направлений в деятельности Государственного Совета Татарстана стала подготовка муниципальной реформы.

Спикер татарстанского парламента также подчеркнул, что все муниципальные образования в республике обеспечены транспортом, а также возможностью взаимодействия посредством сети Интернет.

Фарид Мухаметшин обратился к коллегам с предложением осуществить инвентаризацию отраслевого законодательства на предмет соответствия полномочий, закрепляемых за органами местного самоуправления, вопросам местного значения, указанным в Федеральном законе №131-ФЗ и исключить параллельное закрепление одинаковых или сходных полномочий за разными уровнями публичной власти. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

В ходе заседания прозвучали выступления членов Совета по местному самоуправлению на различные темы.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2