news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронный листок нетрудоспособности поможет решить проблему «испорченных бланков»

Резкий рост числа испорченных бланков в 2012 году в России был связан с внесением в них исправлений.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проект внедрения электронного листка нетрудоспособности обсудили сегодня в IT-парке Казани на семинаре, посвященном готовности регионов к внедрению электронного больничного.

Наибольшую готовность к внедрению пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности» проявили такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, а также Республика Татарстан.

По мнению участников семинара, электронный листок нетрудоспособности позволит избежать подделки больничных листов и полностью искоренить такую проблему как «испорченные бланки».

«Резкий рост числа испорченных бланков в 2012 году в России был связан с внесением исправлений из-за ошибок при заполнении. Электронный листок нетрудоспособности исключит такую возможность», - сообщила руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ.

По данным Фонда социального страхования РФ, в 2012 году в России 1171 бланк больничных листов был похищен, выявлено 2592 поддельных листа, из них 2146 были предъявлены к оплате. 133 тыс. листов нетрудоспособности были выданы с различными нарушениями.

Для обеспечения перехода на электронное взаимодействие медицинским учреждениям необходимо наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, средств информационной безопасности с защищенным сетевым подключением.

Поэтому в целях оценки возможности перехода к электронной системе взаимодействия Фондом социального страхования РФ проведен опрос сотрудников около 10 тыс. медицинских организаций России. В 9 тыс. медицинских учреждениях выдача листков нетрудоспособности организована централизованно. В 33 процентах медицинских организаций сотрудники, заполняющие листы нетрудоспособности, полностью технически оснащены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2