news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилотный проект по переходу к электронным больничным запускается в Татарстане

Переход на электронный листок нетрудоспособности упростит процедуру получения гражданами выплат.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан перейдет от бумажных больничных листов к электронным. Механизм перехода обсуждают сегодня в ИТ-парке Казани в рамках семинара «Пилотный проект «Электронный листок нетрудоспособности», посвященного готовности регионов к внедрению нововведения.

По вопросам организации пилотного проекта выступили председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, представители центрального аппарата Фонда социального страхования, Российского союза промышленников и предпринимателей.

В России используется бланк листа нетрудоспособности бумажной формы, который заполняется медицинским учреждением и затем передается застрахованным работником работодателю для оплаты. В Татарстане ежегодно лечебные учреждения посещают более 35 млн. человек, более 1,4 млн. раз граждане записываются на прием к врачу по электронной системе, открыто более 750 тыс. личных кабинетов.

«Переход на электронный больничный позволит упростить процедуру получения выплат, но самое главное – разгрузит врача. И ту часть времени, которую он тратит на заполнение бумажного больничного, он потратит на гражданина», - пояснил председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим.

Реализация данного проекта должна снизить нагрузку га работодателей, поскольку им не придется тратить время на разбор информации с бумажного больничного листа. Электронный листок нетрудоспособности будет заполняться в медицинском учреждении, далее информация будет храниться в единой базе Фонда социального страхования. Воспользоваться базой данных смогут как работники, так и работодатели. Информация по предоставлению пособия по временной нетрудоспособности станет доступна работнику с момента открытия больничного листа и до выплаты пособия. Все операции участников процесса станут доступны специалистам Фонда социального страхования. Фонд сможет контролировать выдачу, назначение, расчет и выплату пособий.

Совместно с Фондом социального страхования, Минздравом и Минтрудом будет создана рабочая группа, которая проведет тестирование и выяснит, какие на первой стадии должны быть уточнения по техническому заданию. Рабочая группа будет создана именно по итогам семинара.

«Пилотный проект позволит понять узкие места в технологических и конституционно-правовых аспектах. Очень чувствительные данные – информация о состоянии здоровья граждан, она является конфиденциальной и персональной. Важно, что Татарстан достаточно хорошо подготовлен к переходу на новую систему. В республике уже несколько лет работает ряд информационных электронных систем в области здравоохранения. Основной поставщик данных для систем ФСС – врачи, которые сейчас формируют данные для больничного листка. Татарстан находится в активной фазе внедрения электронного здравоохранения. Это оптимизирует работу пилотного проекта», - рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Реализация проекта потребует несколько месяцев, поскольку будет необходимо наладить большое межведомственное взаимодействие. По оценкам Романа Шайхутдинова, он продлится не менее 10-12 месяцев.

«Самое важное – персональные данные граждан. Мы устали от того, что торгуют номерами телефонов. Мы не можем запустить проект, если не гарантируем, что самая важная информация не станет публичной. Поэтому первые шаги по реализации проекта должны быть очень аккуратными», - отметил Андрей Кигим.

По единому мнению участников семинара, внедрение системы электронных листков нетрудоспособности не только сократит количество бумажных документов и расходы на производство бланков, но и позволит полностью исключить из оборота поддельные больничные листы.

Фонд социального страхования РФ ежегодно выпускает 48-50 млн. бланков строгой отчетности (листков нетрудоспособности). Только на их изготовление тратится 128-130 млн. рублей. В прошлом году в Татарстане было выдано около 1,2 млн. больничных листов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2