news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеры театра Романа Виктюка побывали в Музее соцбыта в Казани

Гости устроили настоящий перформанс на тему произведения А.Гайдара "Тимур и его команда".

(Казань, 16 октября, "Татар-информ"). Во время гастролей в Казани актеры театра Романа Виктюка посетили Музей социалистического быта. Инициатором культпохода и главным экскурсоводом стал заслуженный артист России Дмитрий Бозин, сообщает сегодня пресс-служба музея.

"Наш театр в Казани далеко не в первый раз, но вот впервые добрались до этого уникального музея. Мы привезли горячий привет и слова поддержки от нашего художественного руководителя Романа Виктюка. Полностью согласны с его словами о том, что надо помнить, откуда мы пришли, иначе мы никто!" - рассказал ведущий актер театра.

После этого Бозин передал в музей привезенные с собой экспонаты: старенькую кепку, в которой еще в школьные годы с удовольствием играл роль хулигана Мишки Квакина. К яркому образцу дворовой моды советского времени артист приложил и саму книгу А.Гайдара "Тимур и его команда".

А главным подарком музею стал фрагмент-воспоминание школьного спектакля 70-х гг., где тогда еще совсем юный Дима Бозин в этой самой кепке колоритно исполнил роль уличного пацана Квакина. И вот спустя почти 30 лет популярный актер, натянув на глаза фактурный головной убор, с настоящим мальчишеским задором мастерски показал посетителям музея, как выглядел, говорил и вел себя настоящий советский хулиган.

Увиденное прокомментировал директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов: "Удивительные артисты! Кстати, наверняка не все знают, например, о непростом советском детстве Дмитрия Бозина.

Если начать перечислять названия улиц и населенных пунктов, где ему довелось пожить, то можно считать это уроком советской географии: родился в г.Фрунзе, на ул.50 лет Октября, затем детство продолжилось в пос.Комсомольский Тюменской области.

Причем несколько лет будущая звезда театра и кино жил вместе с родителями в... обыкновенном строительном вагончике! О квартире, пусть даже коммунальной, оставалось только мечтать, так что в нашем музее ему было что рассказать".

На память о посещении казанского музея артистам вручили книгу "Актер и гражданин", изданную Татарским книжным издательством в 70-е гг. Актеры с благодарностью приняли подарок.

"В следующий раз обязательно добавим вам экспонатов на театральную тему!" -пообещали на прощанье московские гости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2