news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские соотечественники в Бельгии встретились с главой МИДа РФ

Сергей Лавров сообщил об инициативе Всемирного координационного совета соотечественников организовать Вахту памяти.

(Брюссель, 16 октября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Конструктивный диалог состоялся в Брюсселе вчера на встрече соотечественников с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Приветствуя собравшихся в российском посольстве, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Бельгии Александр Романов подчеркнул примечательность того, что рабочий визит господина министра начинается именно со встречи с представителями русскоговорящей общины.

Сергей Лавров поблагодарил соотечественников, лидеров общественных организаций Бельгийской федерации русскоязычных организаций за их бескорыстную волонтерскую работу вдали от исторической Родины и заверил в поддержке со стороны Правительства России в их культурных, образовательных и иных гуманитарных проектах.

«Мы приветствуем ваше стремление сохранять свою национальную самобытность и заинтересованы в консолидации русского мира. К сожалению, не во всех странах соотечественники объединены в такую структурную организацию, подобную вашей, что намного упрощало бы процесс диалога, но мы открыты к конструктивной работе со всеми».



Сергей Лавров рассказал о том, как удачно в начале года стартовал в разных странах мира курируемый МИДом проект по созданию центров правовой защиты соотечественников, проинформировал об инициативе Всемирного координационного совета соотечественников организовать с 9 мая 2014 года Вахту памяти вплоть до 9 мая 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы.

«Никаких централизованных решений в этом деле быть не может, - сказал он, - вы сами сможете определять конкретные вехи и направления работы».

"Ваши предложения и проблемы не остаются без внимания, - заверил собравшихся глава внешнеполитического ведомства России, отвечая на наболевшие вопросы соотечественников во 2-й части встречи. - В целях заинтересованности ваших детей в изучении родного языка, к примеру, имеются возможности и ресурсы направлять из России детские профессиональные коллективы с концертными выступлениями. В плане реализации национальных культурных проектов, таких, как Сабантуй или Науруз, отработана схема совместно со Всемирным конгрессом татар".

Среди деятельных членов Бельгийской федерации русскоязычных организаций есть и «Международный фонд им.А.С.Пушкина», основанный последними прямыми потомками всемирно известного поэта Александром и Марией Пушкиными. Министр иностранных дел Сергей Лавров вручил Марии Александровне медаль Пушкина, которой она удостоена за вклад в продвижение русской культуры и языка, а также за благотворительную деятельность.

Во встрече соотечественников с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым приняли участие и представители союза «Татары в Бельгии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2