news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День шефа

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – День шефа.

В 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила новый праздник – День шефа. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны, и праздник быстро распространился по миру.

В этот день полагается вспомнить, что руководитель – это профессия. Что это – работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей.

И еще о том, что шеф – это, прежде всего, человек. Но просто вспомнить – недостаточно. Праздник – всегда повод преподнести шефу подарок, выразить уважение и признательность.

***

30 лет назад, 16 октября 1978 года, архиепископ Краковский кардинал Кароль Войтыла был избран папой римским, приняв имя Иоанна Павла II.

Иоанн Павел II, в миру Кароль Войтыла, родился 18 мая 1920 года в городе Вадовице Краковского воеводства. Отец его был кадровым военным, позже – железнодорожным служащим, мать умерла, когда Каролю было 9 лет. В 1938 году, окончив классическую гимназию в Вадовице, поступил на философский факультет Ягеллонского университета в Кракове. Во время немецкой оккупации в 1940-1944 годах был рабочим в каменоломне близ Кракова, а затем подручным на содовой фабрике «Сольвей». Одновременно учился в подпольной католической духовной семинарии и в университете.

В 1946 году Войтыла принял сан священника, учился в Риме в Доминиканском университете на философском факультете. После совершенствования в католических университетах Швейцарии и Бельгии возвратился в Польшу и, вплоть до избрания Папой Римским, занимался духовно-пастырской деятельностью в Кракове. В 1951 году защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора богословия. В 1953 году становится заведующим кафедрой этики Ягеллонского университета, в 1956 году – заведующим кафедрой этики факультета христианской философии Люблинского католического университета. В 1957 году получил звание доцента. В сентябре 1958 гона принял сан епископа.

В 1963 году стал архиепископом, митрополитом Краковским. В 1967 году Павел VI возвел его в кардинальское достоинство, и он стал самым молодым (в возрасте 47 лет) членом коллегии кардиналов. В 1969 году избран заместителем председателя польской конференции епископов, стал вторым человеком в католической церкви Польши. В польской церкви занимал ряд важных постов: член главного совета епископата, председатель комиссии по вопросам католического вероучения. Выполнял ряд функций в Ватикане: член постоянной комиссии синода епископов, член конгрегации по вопросам духовенства, конгрегации восточных церквей и других конгрегаций, член секретариата епископского синода.

16 октября 1978 года Кароль Войтыла был избран тайным заседанием конклава кардиналов главой римско-католической церкви и принял двойное имя – Иоанн Павел II в знак продолжения курса Иоанна ХХIII и Павла VI. Коронован 22 октября 1978 года. Иоанн Павел П стал первым в истории римско-католической церкви папой-cлавянином, впервые после 455-летнего правления итальянцев на римском престоле. Он стал первым папой римским, посетившим синагогу и выступившим в протестантской церкви, вошедшим в мечеть и совершившим официальный визит в православную страну, побывавшим на рок-концерте и футбольном матче. 26-летний понтификат Иоанна Павла II стал третьим по продолжительности в многовековой истории церкви после правления Святого Петра и блаженного Пия Девятого. За эти годы понтифик совершил 250 пастырских поездок, в том числе 104 зарубежных путешествия, преодолев путь, в три раза превышающий расстояние от Земли до Луны. В ходе этих вояжей он посетил 1022 города на всех континентах и провел за пределами Ватикана в общей сложности более 822 суток. Несбывшейся мечтой Иоанна Павла II так и осталась поездка в Россию. Еще один рекорд, установленный Папой, связан с количеством верующих и паломников, к которым он непосредственно обратился за годы своего понтификата. Только в ходе всеобщих аудиенций у него побывали около 17 миллионов человек.

Иоанн Павел II – автор более 120 философских и богословских работ, 14 энциклик и пяти книг, последняя из которых – «Память и идентичность» – вышла в свет накануне его последней госпитализации 23 февраля 2005 года. Но главным папским бестселлером стала книга «Переступить порог надежды», которая вышла десять лет назад и разошлась по миру почти в 20 миллионах экземпляров. «Папа из народа и для народа» – такими словами на протяжении более чем 20 лет говорили и писали о нем, отмечая его исключительную образованность и работоспособность. Владел английским, немецким, французским, итальянским, латинским языками. Был большим любителем кино, живописи, поэзии, спорта.

Папа Иоанн Павел II вошел в историю как реформатор католической церкви. За время его понтификата были приняты новые базовые документы католической церкви – 2 Апостольские конституции, Кодекс канонического права, Кодекс восточных церквей, Катехизис католической церкви, обновлен Конкордат Ватикана с Италией. Папа выступал за веротерпимость, мир, права человека. Одной из принадлежащих ему сакраментальных фраз являются слова «Бог любит всех». В начале января 2001 года Папе Римскому вручена золотая медаль конгресса – высшая государственная награда США. В 2005 году он был дважды госпитализирован, причем во второй раз ему была сделана операция трахеотомии: для облегчения дыхания понтифику была врезана в трахею специальная трубка. 2 апреля 2005 года в 21.37 по местному времени Папа Римский Иоанн Павел II скончался от септического шока и необратимого сердечно-сосудистого коллапса» (криза).

***

85 лет назад, 16 октября 1923 года, была основана кинокомпания Уолта Диснея – американского мультипликатора.

Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго (США). В 14 лет уже был студентом художественного колледжа в Канзас-сити. 16 октября 1923 года основал свою компанию («The Walt Disney Company») – вначале как небольшую анимационную студию. До появления звукового кино работал в жанре немой мультипликации. Своего знаменитого Микки Мауса Дисней создал в 1928 году. Популярность Микки подтолкнула Диснея к созданию новых персонажей, таких, как подружка Микки Минни, утенок Дональд Дак, собаки Плуто и Гуфи. Фильмы с ними появились в 1931-1932 годах. В 1932 году Уолт Дисней получил за Микки Мауса свою первую высшую награду – премию «Оскар».

В 1933 году Дисней, одним из первых используя в кино цвет, выпустил короткометражный мультик «Три поросенка» (по мотивам английской сказки). Фильм появился на пике Великой депрессии и оказался более чем кстати: публика пришла в восторг от сказки о поросенке, который тяжело работал, но зато построил каменный домик и спасся в нем от злого, коварного волка. Дисней получил за «Трех поросят» второго «Оскара». А ставшую позже известной во всем мире песенку «Нам не страшен серый волк» распевала тогда вся Америка. В 1935 году Дисней начал работу над первым полнометражным мультфильмом «Белоснежка и семь гномов». Работа над «Белоснежкой» была завершена в декабре 1937 года, а в феврале 1938-го фильм вышел на экраны. За этот фильм Дисней получает очередного «Оскара» и приз международного кинофестиваля в Венеции. После «Белоснежки» студия Диснея выпускает один за другим мультфильмы, которые сразу становятся классикой: «Пиноккио», «Фантазия», в которой забавные фигурки двигаются под музыку Чайковского и Стравинского, «Дамбо» (о летающем слоненке), «Бэмби» (трогательная история олененка).

В 1950-х годах студия Диснея начинает выпускать художественные и полнометражные мультфильмы, такие, как «Остров сокровищ», «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Питер Пэн», «101 далматинец»... Тогда же он задумывает строительство грандиозного детского парка развлечений «Диснейленд» в районе Лос-Анджелеса и одним из первых угадывает, какие гигантские возможности таит в себе телевидение. Из последних работ Диснея в 1960-х годах самым значительным стал кинофильм «Мэри Поппинс», в котором участвовали и настоящие актеры, и персонажи мультипликации.

Параллельно Дисней строил «Диснейуорлд» – второй увеселительный детский парк, на этот раз на восточном берегу США – в штате Флорида, под городом Орландо.

Строительство уже шло полным ходом, когда Диснея не стало. Он умер 15 декабря 1966 года. В тот день американские газеты писали: «Имя Уолта Диснея – синоним творчества. «Белоснежка», мультфильм на все времена, - плод его фантазии. «Мери Поппинс», фильм 1964 года, показал, что Дисней находится в одном ряду с величайшими мастерами искусств. «Диснейленд» в Калифорнии – воплощение его идеи. И хотя мышонка Микки нарисовал Юбби Айверкс, именно Дисней сделал Микки Мауса любимцем миллионов и сделал на нем миллионы. Сегодня Уолт Дисней умер от рака легких. Ему было 65 лет».

А новое поколение детей продолжает открывать для себя Микки, Гуфи и утенка Дональда. В настоящее время «The Walt Disney Company» является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11 тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2