news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе и.о. руководителя исполкома причинила ущерб государству почти на 5 млн. рублей

Татьяна Новикова обвиняется в злоупотреблении, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В Высокогорском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. руководителя исполнительного комитета Большекабанского сельского поселения Лаишевского района 52-летней Татьяны Новиковой.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

По версии следствия, с ноября по декабрь 2010 года Новикова, являясь главой Большекабанского сельского поселения Лаишевского муниципального района, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ее супруга права на земельный участок площадью 780 кв.м в селе Большие Кабаны на ул.Кооперативной. В последующем обвиняемая подписала и скрепила документ печатью. После ее муж зарегистрировал право собственности на землю, причинив ущерб государству в размере 414,9 тыс. рублей.

Аналогичным образом, с 2010 по 2012 годы, благодаря выданным Новиковой выпискам, ее супруг оформил право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м в селе Большие Кабаны на ул.Северной, а знакомый ее родственницы – на земельный участок площадью 1955 кв.м в селе Малые Кабаны на ул.Центральной. В результате государству был причинен ущерб в размере 4,8 млн. рублей.

Вину Новикова не признала. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2