news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские Казани задержали похитителя автомобильных госномеров

23-летний нижнекамец полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Жертвами похитителей госномеров становятся как автомобилисты из соседних регионов России, так и жители Республики Татарстан.

До настоящего времени прецедентов по привлечению к уголовной ответственности за подобное преступное деяние в Казани не было, что связано с определенными трудностями по части квалификации происшествия. Однако после тщательного анализа ситуации сотрудниками полиции в действиях злоумышленников, наживающихся на возврате за деньги похищенных госномеров, был установлен состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

К тому времени в производстве у дознавателей отдела полиции «Гвардейский» УМВД России по г.Казани уже имелся ряд материалов по нескольким фактам краж госномеров с автомашин.

В результате умело спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан один из подозреваемых в совершении данных преступлений – 23-летний житель Нижнекамска.

В Казани он арендовал квартиру, однако официально нигде не работал. Как зарабатывать на жизнь, молодой человек долго не думал. После того, как во время очередной поездки в Москву он сам стал жертвой похитителя госномеров, возникла идея о реализации преступного промысла в Казани.

Новоявленный злоумышленник начал снимать государственные регистрационные номера с автомашин, приехавших из других регионов. Преступления совершались в основном в темное время суток. Номера нижнекамец прятал поблизости, а под щетками стеклоочистителя оставлял записку с координатами для связи. Утром при обнаружении отсутствия госномера хозяева автомобилей звонили по указанному в записке телефону.

В ответ приходило SMS-сообщение, где была обозначена сумма для возврата номера. Во всех случаях цена варьировалась от 3 до 5 тыс. рублей. При согласии потерпевшего перечислить денежные средства злоумышленник присылал реквизиты Киви-кошелька. Когда деньги поступали на счет, молодой человек называл место, где находился снятый им госномер.

В настоящее время в отделе полиции «Гвардейский» по данным фактам начато уголовное производство по ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

23-летний нижнекамец полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Установлена его причастность к 8 фактам хищения госномеров, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2