news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские мусульмане встретили Курбан-байрам

Основные мероприятия праздника проходили в центральной Соборной мечети.

(Нижнекамск, 15 октября, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня в Нижнекамске встретили Курбан-байрам. Религиозный праздник знаменует собой окончание хаджа, паломничество в Мекку.

Основные мероприятия праздника проходили в центральной Соборной мечети. Празднование началось в 7.00 с проповеди Юсуфа хазрата Давлетшина, после которой последовал намаз.

Около мечети собралось огромное число верующих. Для тех, кто не смог попасть в мечеть, на улице был установлен большой экран. Молитвенные коврики они стелили прямо на мокрый асфальт.

Кульминацией праздника стало жертвоприношение животных. Специально для этого в Нижнекамск привезли более 800 баранов, цена которых составила от 5 тыс. до 8 тыс. рублей, в зависимости от веса.

По канонам ислама, мясо жертвенного животного делится на три части. Одну часть отдают бедным, вторую оставляют в своей семье, третью раздают родственникам и друзьям. Благодаря традиции, которую исполнили нижнекамские мусульмане, мясо жертвенных животных было роздано малоимущим семьям.

В следующие после праздника три дня верующие будут посещать родственников и друзей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2