news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии за добровольно сданное оружие гражданам выплачено уже более 40 тыс. рублей

В республике проходит операция «Оружие».

(Псков, 14 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии уже пятый месяц продолжается операция «Оружие». Жители республики сдают в органы внутренних дел найденные или незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. По последним данным, в операции «Оружие» приняли участие более 20 жителей республики, в том числе и участники поисковых отрядов. В полицию поступили 7 единиц огнестрельного оружия, более 800 патронов различного калибра, более 200 боеприпасов времен войны, 39 кг взрывчатых веществ. Величину вознаграждения определяли специальные комиссии органов внутренних дел. Только полностью исправные предметы, находящиеся в боеспособном состоянии, оценивались по максимуму.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Карелия, 15 тыс. рублей получил 57-летний житель Питкярантского района за то, что сдал в полицию более 30 боеприпасов и средств взрывания, а также 15 кг тротила. За 24 кг взрывчатых веществ и 35 боеприпасов 38-летнему жителю поселка Заозерный Сортавальского района выплачено 8 тыс. 200 рублей. Он является председателем поискового отряда «Ладога». 17 июня в ходе раскопок в районе урочища Маясуо были обнаружены взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны. Об этом поисковик сообщил в полицию, находкой занимались специалисты по разминированию. 1 августа в урочище Туоксярви поисковики нашли 24 единицы боеприпасов, а в середине сентября при проведении поисковых работ в местечке Рихтилахти – 8 гранат и около 600 патронов. Все это наследие военного времени было сдано в полицию.

Денежные средства, выделенные из бюджета республики для выплаты за добровольно сданное оружие в рамках реализации региональной программы «Профилактика правонарушений в Республике Карелия на 2012-2016 годы», израсходованы еще не полностью. Операция «Оружие» продлится до 30 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2