news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый распространенный метод борьбы россиян с волнением перед собеседованием - самовнушение - опрос

18 процентов опрошенных так и не смогли найти подходящий рецепт от стресса.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Какие методы борьбы со стрессом наиболее популярны у российских соискателей, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

23 процента опрошенных сказали, что перед собеседованием они не волнуются. «Пусть волнуются те, кто меня собеседует!» — замечали они иронично. Каждый 5-й никаких особых успокоительных методов не применяет, даже если слегка нервничает. Легкое волнение, но не паника, говорили респонденты, даже помогает.

Самый распространенный метод борьбы со стрессом перед собеседованием - самовнушение. По данным опроса, его практикуют 8 процентов россиян. «Сами себе гипнотизеры» чаще женщины (10 процентов), чем мужчины (7 процентов). «Заранее настраиваюсь, что я самый лучший специалист», — делились опытом соискатели.

5 процентам справиться с волнением помогает дыхательная гимнастика: чаще женщинам (6 процентов), чем мужчинам (4 процента). При этом дыхательные упражнения каждый подбирает индивидуально: «Глубокое, спокойное и ровное дыхание. Вдох на счет 2, выдох - на 4»; «Вдохнуть глубоко и подержать секунд 30» и т.д.

Что-либо из успокоительных средств (чаще всего глицин или экстракт валерианы) принимают 4 из каждой сотни соискателей перед собеседованием: женщины (5 процентов), мужчины (3 процента). Сильный пол периодически прибегает и к другим «успокоительным»: 5 процентов снимает стресс перед собеседованием при помощи алкоголя. Женщины себе такого не позволяют.

3 процента опрошенных предложили в борьбе с волнением «уверенность и веру в себя». Еще 3 процента предпочитают абстрагироваться от предстоящего интервью с работодателем, размышляя о чем-то приятном.

2 процента опрошенных, чтобы противостоять стрессу, предпочитают тщательную подготовку к собеседованию. Они пытаются предугадать возможные вопросы, собирают информацию о работодателе в Интернете.

Другие действенные, но не столь популярные способы предложили еще 16 процентов россиян (кофе, сладости, музыка, стихи, молитвы, спорт, сигареты и др.). 18 процентов пока так и не смогли найти подходящий рецепт от стресса.

Опрос проводился с 26 сентября по 5 октября 2013 года в 221 населенном пункте РФ. Размер выборки составил 2000 респондентов среди ­экономически активного населения старше 18 лет.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2