news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События в Бирюлево являются тревожным сигналом и для нас – Ассамблея народов Татарстана

В Татарстане ассамблея намерена предпринять дополнительные меры в решении вопросов межнациональных отношений.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Произошедшие накануне массовые беспорядки в московском районе Бирюлево-Западное являются тревожным сигналом, в том числе, и для Татарстана. Таким мнением сегодня с ИА «Татар-информ» поделился заместитель председателя Совета Ассамблеи народов РТ Сагит Джаксыбаев.

«Ситуация в Москве меня очень сильно огорчила. О масштабах произошедших событий говорит и количество задержанных (по делу о хулиганстве в Бирюлево задержано около 380 человек – прим. Т-И). Это тревожный сигнал и для нас в том числе, поскольку такие события могут докатиться и до нас», - такие опасения высказал собеседник информационного агентства.

Говоря о жестком подходе сотрудников правоохранительных органов, С.Джаксыбаев отметил – здесь у него имеется двоякий взгляд: с одной стороны, как общественник, он выступает против столь серьезных мер. Однако, являясь человеком, который занимается вопросами межнациональных отношений на протяжении долгого времени, он считает, что данные шаги со стороны правоохранителей – вынужденная мера. «Не исключаю, что в Москве могли быть сильные провокации. Это нам тоже стоит иметь в виду. Сегодня подобное может быть по всей России, поскольку ситуация накалена в целом. Мы живем не в вакууме, поэтому лучше перестраховаться», - отметил собеседник ИА «Татар-информ».

Как отметил Сагит Джаксыбаев, в ближайшее время он выступит с инициативой о собрании правления Ассамблеи народов Татарстана, после чего будет сделано заявление, в котором жителей республики попросят быть бдительными и не поддаваться на провокации.

По словам Сагита Джаксыбаева, в Татарстане долгие годы вопросам межнациональных отношений уделяется большое внимание. «Определенные «симптомы» есть и у нас. Поэтому предстоит провести очень серьезный анализ и серьезную работу», - подчеркнул он.

К слову, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов РТ отметил одну новую проблему – в Татарстане появляется все больше людей, которые приезжают на территорию республики на очень короткий срок. Именно они и создают напряженную обстановку. «Эта ситуация новая. Она несравнима ни с чем. В истории не было такого, чтобы иностранные граждане присутствовали в таком количестве на территории республики. Конечно, массовые приезды на территорию республики были – это были организованные группы, принимавшие участие в масштабных стройках. Например, строительством завода «КАМАЗ» занимался многонациональный коллектив. В такие моменты власти особенно занимались этими проблемами – не позволяли создавать анклавы и даже специально принимались меры, чтобы в одном общежитии жили представители всех национальностей», - подчеркнул он.

Напомним, массовые акции протеста в районе Москвы, переросшие в беспорядки, были связаны с требованием найти убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова, который заступился 10 октября за свою девушку и был смертельно ранен неизвестным, предположительно уроженцем Кавказа или Средней Азии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2