news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На камчатский поселок выпал пепел от извержения Ключевского вулкана

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. За ним ведется непрерывное наблюдение.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). В поселке Ключи на Камчатке выпал пепел от извержения Ключевского вулкана, находящегося в 30 км от населенного пункта.

Опасности для населения нет, сообщает в понедельник расположенная в Ключах вулканологическая обсерватория.
Как рассказали ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, Ключевской сохраняет повышенную активность. Сейчас из-за плотной облачности визуальные наблюдения за ним невозможны, однако сейсмостанции продолжают фиксировать на нем повышенную активность. В воскресенье спутники фиксировали пепловый шлейф, протянувшийся на 77 км к северо-востоку от гиганта, а в 26 км от него наблюдалось пепловое облако.

По данным вулканологической обсерватории в Ключах, по Козыревскому желобу (в сторону поселка Козыревск) по склону вулкана спускается поток лавы. Его фронт достиг отметки 3 км (высота вулкана 4750 м). Поток лавы, спускавшийся по Крестовскому желобу на северо-западном склоне гиганта и наблюдавшийся из Ключей, остановился и сейчас его не видно.

Опасности для населенных пунктов он не представляет. Тем не менее, группа реагирования на вулканические извержения KVERT на всю предстоящую неделю присвоила Ключевскому второй после максимального по уровню опасности «оранжевый» авиационный цветовой код. Во все службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации, переданы предупреждения о вероятности выбросов пепла из кратера этого вулкана на высоту до 8 км и угрозе, которую они представляют для двигателей летной техники.

Ключевской вулкан, который называют также Ключевской сопкой или Камчатской горой, - самый высокий действующий вулкан Евразии и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. За ним ведется непрерывное наблюдение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2