news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наставник ХК «Динамо-Казань»: «Мы сыграли с лучшей командой мира на равных»

Казанское «Динамо» - серебряный призер Кубка мира.

(Казань, 13 октября, "Татар-информ"). Главный тренер ХК "Динамо-Казань" Владимир Янко прокомментировал финальный матч Кубка мира-2013 (поражение от столичного "Динамо" 0:3), поделился мнением об уровне своей команды и о том, что сказал своим подопечным в раздевалке.

"Ничего, кроме слов благодарности! Когда при счете 0:2 Кирилл Петровский не реализовал свой выход один на один, Сами Лаакконен попал в штангу и Сережа Шабуров не попал по пустым воротам, стало по трем эпизодам ясно, что мы сыграли с лучшей командой мира на равных. Но силы, будем откровенны, очень не равны: все-таки "Динамо-Москва" — это сборная мира, в составе которой двадцать равноценных человек, а мы всего лишь "Динамо-Казань" и у меня их тринадцать на сегодня. Так что, если подходить к вопросу с этой стороны, то я поблагодарил ребят за то, что всем нам друг перед другом совсем не стыдно за проделанную работу. А это — самое главное", - отметил Янко.

"Перед турниром я ребятам рассказал, что к чему (в Кемерово клуб потерял 4 игроков основы) и как нам нужно готовиться, чтобы мы сыграли в Кубке мира достойно. Я всегда говорю одно: "Ребята, надо думать лишь о предстоящей игре! Остальное — не интересует. Мы приехали показать себя и свое лицо: что мы представляем из себя на сегодня? Ведь это лучший клубный турнир, и очень престижно здесь не просто выступать, а побеждать. Ведь если ты сыграл здесь удачно, то ты выходишь на совершенно иной уровень!" Об этом я ребятам и напоминал. Престиж клуба зависит, в первую очередь, от нашей игры и нашей самоотдачи, как мы настраиваемся на матч и как выглядим на льду тактически. Поэтому мне безумно приятно, когда все шведские тренеры подходили и признавались в том, что моя команда — одна из лучших. Хотя я в это не очень сильно верил (смеется). Ведь я прекрасно понимаю, что атаку мы просто потеряли, а как без нее играть в хоккей с мячом? И, тем не менее, в каждой игре мы создавали моменты", - цитирует Янко пресс-служба Федерации бенди России.

Впервые за сорокалетнюю историю Кубка мира в полуфиналах играли только российские команды. "Это стечение обстоятельств. Когда играли четыре шведские команды, об этом никто не говорил. Но дело в другом: в том же московском "Динамо" выступают лучшие шведские хоккеисты, как и в моей команде. Скандинавские игроки приезжают в российские клубы — поэтому нет ничего удивительного в том, что в финале играли именно мы. И если зрителю, для которого мы играем, это нравится, то почему это не здорово? Другой вопрос: Кубок мира — потрясающе интересный турнир, но очень тяжелый. И, как правило, в полуфиналах и финалах качество хоккея очень сильно падает. Но есть большой плюс: мы ушли под крышу, и здесь, в идеальных условиях, можно комбинировать", - считает он.

"Наш клуб должен выйти на мировой уровень, но пока мы очень сильно не дотягиваем. В первую очередь, сказывается кадровый голод: если мы хотим хороший клуб, то нужно решать этот вопрос относительно наличия полноценного состава. Во-вторых, никто не отменял вопрос инфраструктуры, без которой невозможно существование команды желанного уровня в принципе. Но если мы сейчас решаем вопрос, где нам проводить первый домашний матч, о чем говорить? Мы как бы — подчеркиваю, как бы — имеем все, а на самом деле — ничего. И это не делает нам чести", - признался наставник казанцев.

"Хочется верить, что сейчас, когда мои ребята сыграли очень хорошо, команда заняла достойное место, получив великолепную прессу от специалистов хоккея с мячом, ситуация начнет меняться в лучшую сторону", - сказал Янко.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2