news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев удостоен патриаршей награды за восстановление святынь Татарстана

Орден Славы и Чести РПЦ Государственному Советнику РТ в Свияжске вручил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Свияжске состоялось торжественное награждение участников восстановительных работ в рамках комплексной программы «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар».

На остров прибыли Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, глава Татарстанской митрополии владыка Анастасий и другие официальные лица. Первым делом они осмотрели результаты проделанных за последние годы восстановительных работ.

Начальной точкой экскурсии стала знаменитая надвратная церковь Вознесения Господня Богородице-Успенского монастыря. Это объект федерального значения. Над воротами монастырской ограды была сооружена деревянная Борисоглебская церковь, которую на рубеже XVII-XVIII веков заменили на каменную во имя Вознесения Христова. В 30-х годах XX века она была разрушена, сохранились лишь нижний ярус с вратами и фрагменты живописи. Восстановлением святыни занималась подрядная организация «Константа» на средства Управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и компании «Ак Барс».

Высокие гости посетили Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, которая была построена из заранее заготовленного сруба всего за один день. Татарское специальное научно-реставрационное управление совместно с компанией «Спецкаучукремстрой» на средства инвесторов (в том числе – «Роснано») взялось за реставрацию уникального четырехъярусного иконостаса.

Посетители ознакомились с братским корпусом монастыря, который представляет собой паломнический центр на 43 места. Это памятник архитектуры конца XIX века. Восстановительные работы продолжаются, ведь капитальный ремонт здесь не производился со дня постройки.

Сергиевская церковь восстанавливается на средства банка «Зенит». Она была построена на рубеже XVI-XVII веков на месте деревянной церкви, возведенной при основании города. В этой церкви сохранилась главная святыня Свияжска – древняя икона преподобного Сергия Радонежского.

Большой объем работ был проделан в соборе «Всех скорбящих Радость» при участии Сбербанка России, компании «РЖД», частной инвестиционной группы Volga group, «Трансмашхолдинга» силами «Спецкаучукремстроя» и Межобластного научно-реставрационного художественного управления из Москвы. Именно в этом объекте культурного наследия республиканского значения произошло торжественное вручение наград участникам восстановления древнего острова-града Свияжск.

Открывая церемонию, митрополит Анастасий напомнил, что к восстановлению памятников архитектуры, в частности, православных церквей, приложено немало сил. Сейчас в храмах Свияжска приостановлена литургическая служба, так как пока в них нет алтарей. Митрополит от лица патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил Минтимеру Шаймиеву высокую награду – орден Славы и Чести Русской православной церкви за работу по возрождению православных святынь в рамках комплексной программы «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар».

«Свияжск за три года преобразился, стал одним из лучших мест нашей страны», - заявил Рустам Минниханов. Он также отметил, что благодаря этой деятельности не только восстанавливается историческое наследие края, но и накапливается опыт, формируется целая плеяда реставраторов старины. Напомнив о важности сохранения истории для дальнейшего движения вперед, он приступил к награждению участников реставрации объектов Свияжска. Благодарственные письма получили представители инвесторов и подрядных организаций. Также награды от имени Татарстанской митрополии и Казанской епархии вручил митрополит Анастасий.

Завершил церемонию Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в этом нелегком деле, и заявил, что награду, полученную из рук православного духовенства, он посвящает им. Государственный Советник РТ напомнил, что начинается самый трудный этап: храмы «поставлены на ноги», теперь необходимо возрождать их внутреннее убранство, роспись. Минтимер Шаймиев вручил награды инвесторам и подрядчикам от имени Фонда «Возрождение».

Визит в Свияжск завершился посадкой деревьев на территории монастыря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2