news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершен капитальный ремонт 817 жилых домов

Также основные работы по капремонту закончились во всех 167 школах, включенных в программу текущего года.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Основные виды работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и школ в Татарстане в 2013 году завершены. Однако на ряде объектов еще ведутся внутренние работы, а также продолжается оформление документов. Такие данные были приведены сегодня на совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин в своем докладе остановился на выполнении ряда масштабных строительных программ Татарстана. Так, по состоянию на 10 октября работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов выполнены на общую сумму 4 млрд. 679 млн. рублей, что составляет 99,4 процента от лимита на год. 30 муниципальных образований завершили работу по капитальному ремонту. На 817 домах работы по капитальному ремонту завершены. Из них 576 домов приняты Государственной жилищной инспекцией, 241 дом представлен на приемку комиссии.

Говоря о программе следующего года, Ирек Файзуллин призвал ряд муниципалитетов завершить постановку многоквартирных жилых домов на кадастровый учет – это обязательное условие для участия районов в программе капитального ремонта на 2014 год. Отсутствие необходимых документов может послужить причиной отказа от финансирования и программы расселения аварийных домов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь напомнил, что это требование не республиканских властей, а федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Поэтому просьба к вам представить все необходимые документы», - обратился он к главам муниципалитетов.

По программе капитального ремонта школ, по данным Ирека Файзуллина, в настоящее время во всех 160 общеобразовательных школах и 7 коррекционных школах, включенных в программу 2013 года, завершены основные виды работ. В 35 общеобразовательных и 2 коррекционных школах продолжаются работы без ущерба для учебного процесса.

В то же время, отметил глава Минстроя РТ, неудовлетворительно складывается ситуация со сдачей отчетности по итогам ремонта школ. Все необходимые документы оформлены менее чем в 30 процентах отремонтированных школ.

«Если документация не сдана, то не включайте в программу следующего года. Деньги можно направить в другие районы», - заявил Рустам Минниханов, обращаясь к Иреку Файзуллину.

Как сообщил И.Файзуллин, в настоящее время программа капремонта школ на следующий год находится в процессе согласования. Предполагается отремонтировать 160 школ: 152 муниципальные и 8 специальных коррекционных. Остальные республиканские программы также находятся либо на стадии согласования, либо на стадии выхода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2