news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отношения КНР и РТ носят характер многопланового стратегического партнерства – Равиль Зарипов

Глава Минпромторга РТ принял участие в обсуждении нового формата развития российско-китайских отношений.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин провели первую встречу сопредседателей совместной рабочей группы по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, представители регионов Приволжского округа и китайских провинций, МИД России и КНР, а также государственных банковских структур двух стран.

В ходе встречи представители российской и китайской делегаций обсудили ход подготовки реализации совместных инвестиционных проектов и разработку «дорожных карт» в гуманитарной области (научно-образовательной, культурной, туристической). Представители регионов Приволжья презентовали наиболее интересные предложения для их возможной реализации в сотрудничестве с китайскими партнерами.

Равиль Зарипов провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, охарактеризовал льготы, предоставляемые резидентам ОЭЗ «Алабуга», действующих индустриальных площадок (технополис «Химград», технопарк «Идея», индустриальный парк «КИП-мастер»), а также создаваемой в республике второй особой экономической зоны «Иннополис».

«Сегодня татарстано-китайские отношения носят характер многопланового стратегического партнерства. Внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой в прошлом году увеличился в 1,6 раза и составил 530,8 млн. долларов», - отметил глава Минпромторга РТ.

По его словам, перспективными для взаимовыгодного татарстано-китайского сотрудничества являются проекты в области автомобилестроения, авиастроения, нефтехимии, энергетики, инвестиционной и финансовой сферах.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов сообщил, что от 14 субъектов округа китайским партнерам предложено на рассмотрение более 100 проектов.

Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин в свою очередь отметил высокий потенциал обеих стран в туристической сфере. «В настоящее время китайские авиакомпании рассматривают возможность открыть авиасообщение до Казани, а российские компании – до Пекина, а затем до городов Верхнего и Среднего течения Янцзы Чунцин и Ухань», - цитирует главу МИД Китая пресс-служба Минпромторга РТ.

Напомним, рабочая группа «Волга-Янцзы» как новый формат российско-китайских отношений была создана в соответствии с решением Президента России по итогам поездки в Китай в мае 2013 года делегации руководителей регионов ПФО во главе с полномочным представителем Президента России Михаилом Бабичем.

В течение шести месяцев рабочая группа проводила системную работу по изучению потенциала российских и китайских регионов. В видеоконференциях по вопросу сотрудничества принимали участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, федеральных министерств, а также регионов ПФО.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2