news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В инфекционной больнице остается 27 детей Дербышкинского детского дома-интерната

Мероприятия по ликвидации очага продолжаются.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Республиканской клинической инфекционной больнице остается 27 детей Дербышкинского детского дома-интерната, у 26 детей по лабораторным данным определен возбудитель дизентерии.

Напомним, ранее были информация о том, что в Республиканской клинической инфекционной больнице остается 30 детей и 13 сотрудников Дербышкинского детского дома-интерната.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, сегодня продолжаются противоэпидемические мероприятия, закончено лабораторное обследование контактных детей отделения и персонала дома-интерната. По результатам у троих детей выявлен положительный результат на возбудитель кишечной инфекции, клинические симптомы отсутствуют, дети находятся в ГАУЗ «РКИБ», им проводится дообследование, по результатам будет сделан вывод о характере заболевания.

У 13 сотрудников также по лабораторным результатам обнаружены возбудители кишечных инфекций, все они отстранены от работы и находятся под наблюдением врачей-инфекционистов, им проводятся дополнительные обследования, по результатам которых будет решен вопрос о характере заболевания.

За контактными детьми и персоналом продолжается медицинское наблюдение, приостановлен прием в отделение новых детей, выписка и перевод в другие учреждения. С 4 по 10 октября новых детей и сотрудников с симптомами кишечных инфекций в отделении не выявлено. Дети и сотрудники закончили получать профилактическое лечение. С 14 по 16 октября им будет проведено контрольное лабораторное обследование.

Сотрудниками Управления продолжается ежедневный контроль за противоэпидемическим режимом и организацией питания детей. По результатам лабораторных исследований внешней среды водный и пищевой путь передачи заболевания не установлены.

В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу и несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками, что подтверждается результатами лабораторных исследований внешней среды. Это способствовало реализации контактно-бытового пути передачи кишечной инфекции в доме-интернате.

Мероприятия по ликвидации очага продолжаются.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2