news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: «Наша задача – создать условия для экономического роста регионов»

В Нижнем Новгороде полпред Президента России в ПФО провел рабочую встречу с сопредседателями совместной российско-китайской рабочей группы.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел рабочую встречу с сопредседателями совместной российско-китайской рабочей группы в формате «Волга - Янцзы».

Напомним, Михаил Бабич курирует новый формат взаимоотношений между Россией и Китаем «Волга - Янцзы» по поручению Президента России Владимира Путина.

Подводя итоги работы российской и китайской делегаций, полномочный представитель сообщил о том, что у обеих стран есть много отраслей, в которых они могут взаимодействовать: авиастроение, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность, автомобилестроение, высокотехнологичное сельское хозяйство и высокий уровень подготовки специалистов как в регионах ПФО, так и в шести провинциях КНР.

«Мы не только рассматриваем вопросы экономического сотрудничества, но на первый план выносим вопросы гуманитарного сотрудничества: образовательного, культурного, туристического, что, безусловно, повлияет и на развитие экономических связей. Базовой частью такой работы станет участие наших китайских коллег в работе ежегодного Молодежного форума Приволжского федерального округа в Самарской области», - сообщил Михаил Бабич.

Полномочный представитель подчеркнул, что уже существуют два важных документа: перечень инвестиционных проектов в разрезе каждого региона с российской и китайской стороны, которые могут быть реализованы на территории двух стран и «дорожная карта» по гуманитарному сотрудничеству, которая включает большой набор предложений и проектов в сфере образовательного, культурного и туристического обмена.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном появлении дополнительной конкуренции для региональных производителей, Михаил Бабич заявил: «Гарантией того, что это не пойдет во вред, является режим администрирования – мы не идем по пути наименьшего сопротивления, а говорим о развитии высокотехнологичных отраслей, там, где нам нужны технологии, инновации, где наши производители заинтересованы в китайских партнерах. Не мы ставим задачи, кому куда прийти, а наш бизнес говорит, с кем, на каких условиях, в какой кооперации они хотели бы построить эти экономические связи. Наша задача как представителей власти создать эти условия. Чтобы в кратчайшие сроки без бюрократических проволочек эти связи могли реализоваться».

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе также сообщил, что в начале 2014 года рабочие группы окончательно обсудят для утверждения перечень инвестиционных проектов. После чего Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи подпишут соответствующее соглашение в разрезе каждого субъекта Федерации тех проектов, которые подлежат двусторонней реализации.

Напомним, что Республику Татарстан представляла команда под руководством заместителя Премьер-министра - министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова. Татарстанская делегация представила китайской стороне демонстрационный ролик о достижениях республики и презентацию на русском и китайских языках о перспективах развития сотрудничества Китайской народной республики и Республики Татарстан в инвестиционной и финансовой областях, в области машиностроения, в области авиастроения, в нефтехимической отрасли и в области энергетики, сообщает пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2