news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память маэстро Фуата Мансурова

Вечер памяти организовали Полномочное представительство РТ в РФ и Российский фонд мира.

(Москва, 10 октября, «Татар-информ»). Вчера в концертном зале имени П.И.Чайковского прошел концерт «Вспоминая Фуата Мансурова…». Организовали его Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации и Российский фонд мира. Они приурочили вечер памяти к 85-летию со дня рождения выдающегося музыканта .

Со словами приветствия перед началом концерта выступили министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира Елена Сутормина. Из Анкары прилетел ученик Фуата Мансурова, заслуженный деятель искусств Казахстана, генеральный секретарь международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Равиль Ахметшин поблагодарил всех пришедших почтить память выдающегося маэстро – великого сына татарского народа. Он напомнил, что текущий год богат на юбилейные даты родившихся на земле Татарстана. В Москве полпредство уже провело ряд мероприятий, посвященных памяти Ф.Шаляпина, Р.Нуриева. В октябре в российской столице и Татарстане будут организованы встречи в честь 85-летия со дня рождения великого писателя, сына киргизского и татарского народов – Чингиза Айтматова. «Работа по реализации подобных проектов Полномочным представительством будет продолжена и в дальнейшем. Мы обязаны сделать все возможное для сохранения памяти о наших великих соотечественниках», - подчеркнул Р.Ахметшин.

Дюсен Касеинов отметил, что на вечер памяти всемирно известного музыканта он приехал не как генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, а как ученик композитора, с которым был знаком с 18 лет. «Его ученики сегодня работают во многих оркестрах мира, прославляют казахскую, татарскую, российскую культуры, искусство всех народов, живших в единой семье. Кто-то из них помимо музыки пытался, как и Фуат Шакирович, стать альпинистом или шахматистом – ученики во всем хотели быть похожими на него. Но это невозможно, потому что он был выдающийся человек. Сегодня Фуат Шакирович очень далек от нас и вместе с тем очень близок, потому что в этот вечер мы вспоминаем и думаем о нем, признаемся ему в любви. Большое спасибо Фуату Шакировичу за все, что он для нас сделал», - сказал Д.Касеинов.

Айрат Сибагатуллин передал добрые пожелания от Президента Республики Татарстан. Он отметил большой вклад Фуата Мансурова в развитие музыкального искусства, культуры Татарстана, а также зачитал телеграмму от министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. В ней, в частности, говорится: «Фуат Мансуров – великий талант, выдающийся человек. Память о нем – неотъемлемая и важная часть нашей общей культуры. Благодарю Полномочное представительство Республики Татарстан, Российский фонд мира и концертный зал имени Петра Ильича Чайковского за поддержку и организацию этого вечера».

Свои видеоприветствия участникам концерта и зрителям, теплые воспоминания о Фуате Мансурове направили народные артисты СССР Тамара Синявская и Зураб Соткилава, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В зале присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики Болот Джунусов, представители посольств Турции, Италии, Ирана, Казахстана, полномочный представитель Республики Башкортостан Артур Шайнуров, а также друзья и коллеги Фуата Мансурова, его ученики и, конечно же, семья – дочери Марина и Анна.

Фуат Мансуров более 40 лет был дирижером Государственного академического Большого театра России, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета имени М.Джалиля, главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, профессором Московской государственной и Казанской государственной консерваторий.

Режиссер программы – заслуженная артистка России и Татарстана Светлана Захарова – пригласила для участия в концерте выдающихся мастеров искусств, молодых исполнителей, дирижеров – учеников Фуата Мансурова из разных городов России и зарубежных стран. В основе концерта – солисты Большого театра России: народная артистка СССР Маквала Касрашвили, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Анна Нечаева, Андрей Жилиховский и Марат Гали, хор Большого театра (художественный руководитель – народный артист России В.Борисов).

На вечер памяти приехали народная артистка Казахстана, профессор Айман Мусаходжаева (скрипка), заслуженный артист Украины Руслан Кадиров, дирижеры Рустам Дильмухаметов (Новосибирск) и Сергей Симаков (город Фрайбург, Германия).

Из Республики Татарстан в концертной программе приняли участие народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Рубин Абдуллин (орган), заслуженная артистка Татарстана Анна Гулишамбарова, Павел Чередниченко (ксилофон).

В первом отделении концерта на сцене выступил Юношеский симфонический оркестр России имени Л.В.Николаева (главный дирижер – Василий Валитов, ученик Фуата Мансурова). Во втором отделении – Национальный академический оркестр России имени Н.П.Осипова (под управлением художественного руководителя и главного дирижера, ученика и друга Мансурова – Владимира Андропова).

На вечере прозвучали «Увертюра» Ф.Зуппе, музыка к пьесе Лопе де Веги «Валенсианская вдова» А.Хачатуряна, «Адажио» Т.Альбинони, заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин», «Пляска скоморохов» и «Русский танец» П.Чайковского, а также ария Мусы Джалиля из оперы «Джалиль» Н.Жиганова, «Вальс» С.Сайдашева и другие.

Приятным сюрпризом для зрителей стало исполнение международным ансамблем теноров – Ованесом Георгияном, Русланом Кадировым и Дмитрием Мазанским – татарской песни «Ай, былбылым».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2