news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Криминалисты из 6 федеральных округов обсуждают особенности работы с «дизайнерскими» наркотиками

В Карелии проходит семинар по проблемам исследования наркотических средств.

(Псков, 10 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Более 30 представителей экспертных подразделений шести федеральных округов принимают участие в семинаре по проблемам исследования наркотических средств, который проходит в Карелии. Своим опытом работы делятся криминалисты из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 

У криминалистов в последние годы нагрузка по исследованиям психотропных, сильнодействующих и других веществ стабильно высока, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Карелия.

«Постоянно приходится иметь дело с их новыми видами. А поскольку все методики напрямую связаны с действующим законодательством, нередко возникают проблемные ситуации. Именно так обстоят дела с «дизайнерскими» наркотиками. По строению они могут не соответствовать «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и это может быть серьезным препятствием для привлечения к уголовной ответственности за их хранение и распространение. На новые предложения черного рынка эксперты должны реагировать быстро и эффективно», - говорится в сообщении.

Современные возможности экспертного исследования вселяют оптимизм. Об этом свидетельствовали доклады участников семинара. Большинство тем имеет прикладной характер: опыт, доказавший свою эффективность в каком-либо из регионов, может с успехом внедряться в других.

Семинар завершится круглым столом, где участники смогут обменяться мнениями по всем вопросам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2