news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союзмультфильму» для полного восстановления нужна господдержка в течение нескольких лет

«Союзмультфильм» и еще 14 российских студий приехали в Канн, чтобы представить здесь отечественную анимацию. Их участие организовала Ассоциация анимационного кино России при поддержке Минкультуры РФ.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Старейшая отечественная киностудия «Союзмультфильм» сможет полностью восстановиться, если будет получать фиксированную поддержку от Министерства культуры на протяжении нескольких лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель директора студии Глеб Давыдов в Канне, где проходит Международный форум производителей фильмов и телевизионных программ («Mipcom»).

«Вопрос, касающийся финансирования, является, конечно, приоритетным, особенно для «Союзмультфильма», который полностью зависит от государства в настоящий момент. Надо сказать, что в этом году финансирование студии увеличилось. Минкультуры очень серьезно помогает «Союзмультфильму» в решении застарелых проблем, в частности, с переездом в новое помещение. Однако для восстановления производства и статуса студии средств явно недостаточно. Профинансирована модернизация и ремонт студии, однако на большие знаковые проекты средств нет», - рассказал Давыдов.

«Нужно нам примерно 200 млн. рублей в год. Используя внебюджетные источники финансирования, средства партнеров, мы сможем запускать два полнометражных фильма в год, несколько сериалов и при этом не откажемся от наших старых форматов. Таким образом, мы добьемся полного и долгосрочного восстановления статуса студии «Союзмультфильм», - уверен он.

Глеб Давыдов рассказал, что при Минкультуры создана рабочая группа, которая должна разработать «дорожную карту», где будет прописана стратегия развития анимационной отрасли и, в частности, «Союзмультфильма». «Предполагается, что «дорожная карта» будет обсуждаться на совещании в Министерстве культуры до конца этого года. Надеемся, что с принятием этого документа будут даны ответы на самые острые вопросы, которые волнуют всю анимационную отрасль», - подчеркнул он.

«Союзмультфильм» впервые принимает участие в крупнейшем форуме в Канне, который предварил другой анимационный смотр «Мипджуниор». Они считаются самыми авторитетными в этой отрасли и проходят ежегодно на Лазурном берегу. «Союзмультфильм» и еще 14 российских студий приехали в Канн, чтобы представить здесь отечественную анимацию. Их участие организовала Ассоциация анимационного кино России при поддержке Минкультуры РФ.

«Всем очевидно, что анимация - одна из быстрорастущих и высокотехнологичных индустрий. И совершенно понятно, что «Союзмультфильм» должен идти в ногу со временем и ориентироваться на нынешние условия мирового рынка. Поэтому мы здесь, чтобы посмотреть, какие тенденции в мире сейчас, чтобы правильно оценить свое место в этом пространстве и четко поставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели для развития нашей студии», - подчеркнул Давыдов.

«Мы не скрываем, что был многолетний провал в производстве. Но у нас есть цель - увидеть в ближайшие годы иную, высокотехнологичную студию, которая будет производить интересный, качественный и коммерчески оправданный продукт», - заключил заместитель директора «Союзмультфильма».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2