news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по химии присудили за разработку моделей комплексных химических систем

Лауреатами стали ученые из США Мартин Карплюс, Майкл Левит и Ари Варшал.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Лауреатами Нобелевской премии в области химии в 2013 году стали ученые из США Мартин Карплюс, Майкл Левит и Ари Варшал. Об этом сегодня объявил Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук. Ученые удостоены высокой награды за разработку «многошкальных моделей комплексных химических систем», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Нобелевском комитете при Шведской королевской академии наук, в 1970-е годы лауреаты заложили основу для программ, использующихся для понимания и прогнозирования химических процессов. «Химические реакции происходят сверхстремительно. В течение доли миллисекунды электроны перемещаются из одного ядра атома в другое», - добавили в комитете. Классическая химия не в состоянии справиться с такими скоростями, а с помощью методов, разработанных лауреатами, ученые могут моделировать такие процессы, как очистка выхлопных газов с помощью катализатора или фотосинтез в листьях растений.

В Нобелевском комитете подчеркнули, что компьютер является для химиков таким же важным экспериментальным инструментом, как пробирка, и что максимально приближенная к реальности симуляция (имитация) может спрогнозировать результат традиционных экспериментов.

«Если говорить кратко, мы разработали метод, который позволяет задать компьютеру программу, чтобы посмотреть, как работают структуры белков. Например, белок расщепляет пищу. Как это происходит? Знания об этом могут использоваться при создании новых лекарственных препаратов или, как в моем случае, для удовлетворения моего любопытства», - пояснил Ари Варшел, один из нобелиатов.

Мартин Карплюс родился в 1930 году в Австрии. Имеет американское и австрийское гражданство. Ученый работает в Гарвардском университете. Майкл Левит родился в 1947 году в Южной Африке. Является гражданином США, Великобритании и Израиля. Работает в Медицинском институте Стэндфордского университета. Ари Варшел родился в 1940 году на Ближнем Востоке. Гражданин США и Израиля. В настоящее время работает в Университете Южной Калифорнии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2