news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые интернет-технологии и тенденции в туризме станут темой форума «Ориентиры будущего» в Казани

Участниками форума станет около 400 человек.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Новые интернет-технологии и тенденции в туризме станут темой туристского форума «Ориентиры будущего». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали начальник отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Екатерина Барабанова, президент ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов и вице-президент ассоциации отельеров и рестораторов РТ Евгения Лодвигова.

Напомним, с 17 по 19 октября в Казани пройдет II международный туристский форум «Ориентиры будущего».

«Это событие очень важно не только для развития туризма Татарстана, но и для всей Российской Федерации. В России еженедельно проводится огромное количество туристических форумов, но «Ориентиры будущего» отличает высокий уровень организации. Когда он прошел впервые в 2011 году, получил очень большую огласку, высокую оценку и запомнился участникам», - рассказала Е.Барабанова.

По ее словам, основной тематикой форума станут технологии и тенденции будущего в туризме. Здесь не будут обсуждаться современные проблемы туризма – разговор будет идти о том, что сейчас актуально в мире, к чему нужно стремиться. Спикерами выступят не теоретики, а практики, которым удалось реализовать в жизни новые проекты.

Первые два дня форума будут посвящены обсуждению темы «Инфраструктура. Информация. Интернет». В первый день форума на сессии «Приключение иностранца в России» гости и эксперты будут говорить о том, что необходимо иностранцу, чтобы он комфортно себя чувствовал в России. Система современной туристкой навигации станет одной из тех тем форума, на которую будет обращено особое внимание. В Татарстане уже многое сделано для того, чтобы туристу было легче ориентироваться, например, установлены указатели в Свияжске и Болгаре, приезжим раздаются карты. Для России это большой серьезный шаг, но для мировой практики этого мало, уверена Е.Барабанова.

Также будут обсуждаться туристско-информационные центры, их роль и значение. Второй день форума будет посвящен обсуждению интернет-технологий, но не тех, которыми владеют узкие специалисты, а обычных, которыми пользуются специалисты по развитию туризма в регионе. Так, будут приведены примеры ошибок при создании туристического сайта, будут рассмотрены основные мобильные приложения и способы их использования.

Как отметила Е.Барабанова, особенность форума в том, что он пройдет не в режиме конференции, когда спикер выступает и уходит, а в форме обсуждения. После выступления спикер будет отвечать на вопросы, поступающие от гостей. На сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировалось около 400 человек. В состав спикеров вошли представители «Яндекса», которые представят обзор интернет-технологий, представители компаний, разрабатывающих системы навигации в России, и многие другие.

Евгения Лодвигова отметила, что для отельеров данный форум также имеет важное значение. Например, здесь будут выступать IT-специалисты. Не секрет, что все отели в Казани переориентированы на поиск клиентов через Интернет. Чем лучше будет представлен отель в глобальной сети, тем больше шансов, что турист остановится именно в нем. Кроме того, все более популярным становится бронирование номера и покупка билетов через Интернет.

В рамках форума пройдут и выездные сессии. Участникам представят Свияжск и Болгар.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2