news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани предоставят грант на разработку комплексной схемы организации дорожного движения

Размер гранта по линии программы ООН составляет 12 млн. рублей.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Казань может получить грант по линии программы ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта». Как сообщил на заседании штаба по пробкам первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, столице Татарстана готовы выделить 12 млн. рублей на разработку комплексной схемы организации дорожного движения.

«КСОДД включает в себя полный комплекс мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения, транспортных и пешеходных потоков на долгосрочную перспективу», - пояснил Р.Нигматуллин. Схема позволит на основе сбора точных данных и математического моделирования ответить на многие вопросы: например, на вопрос о месте размещения объектов строительства, паркингов, пешеходной зоны, необходимости соблюдения одностороннего движения, ограничения скоростного режима, установки дорожных знаков или светофоров и т.д. По словам заместителя руководителя исполкома города, эти вопросы должны рассматриваться комплексно и с пониманием того, какой эффект даст то или иное мероприятие для всей системы дорожного движения.

Р.Нигматуллин также обратил внимание на том, что предлагаемые в рамках КСОДД мероприятия ценны тем, что существенный эффект можно получить при значительно меньших, чем при капитальном строительстве, затратах.

Он сообщил, что вопрос проработан с 14 ведущими проектными и научно-исследовательскими институтами, в том числе с 4 иностранными. Предложения по разработке систем представило 7 проектных организаций. «Средняя стоимость проекта – 25 млн. рублей», - отметил Р.Нигматуллин.

Он рассказал, что изыскать в муниципальном бюджете такую сумму не удалось. Привлечь часть средств, а именно 12 млн. рублей, возможно по линии программы ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» при условиях софинансирования из городского бюджета.

Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал идею разработки КСОДД. По его мнению, выделение гранта по линии ООН доказывает значимость этого вопроса. Градоначальник отметил при этом, что важно уделить внимание выбору подрядчика. «Нужен успешный опыт работы», - уверен он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2