news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы выделения земли многодетным семьям обсудили в Общественной палате РТ

Для полного обеспечения многодетных казанских семей дополнительно необходимы 1658 земельных участков.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ). Проблемы выделения земли многодетным семьям в республике обсудили на заседании круглого стола в Общественной палате РТ. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

«Работа по обеспечению многодетных семей земельными участками идет, хотя не так быстро, как хотелось бы. Особенно трудно найти удобное место вблизи административных центров. Однако не всегда людей устраивают место и качество этих наделов. Существуют также проблемы с обеспечением коммунальной и социальной инфраструктурой», - отметил главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

По словам председателя комитета земельных и имущественных отношений Казани Ратмира Шайдуллина, сегодня по городу в списки граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, включены 4593 многодетных семьи. Для обеспечения их земельными участками исполком Казани разрабатывает 2 территории – в Высокогорском (300 га) и Лаишевском (166 га) районах РТ. Проведение процедуры выбора началось 7 октября. Списки сформированы и размещены на интернет-сайте комитета. Здесь также размещены генеральный план земельного участка и структурная схема первого комплекса. Р.Шайдуллин привел расчеты, согласно которым для полного обеспечения многодетных казанских семей землей дополнительно необходимы 1658 земельных участков. «Это составит ориентировочно 99 га без учета необходимой площади объектов инфраструктуры и без учета прироста», - пояснил он.

Участники круглого стола приняли решение направить основные вопросы в соответствующие инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Как напоминает пресс-служба ГФИ по РТ, в марте этого года полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на совещании по строительству жилья экономкласса и предоставлению земельных участков многодетным семьям заявил о создании рабочей группы, которая проведет детальный анализ выделения земельных участков родителям, имеющим трех и более детей. Сотрудники аппарата полпреда выезжают во все регионы округа, чтобы проконтролировать месторасположение участков, наличие необходимой инфраструктуры и пригодность для проживания.

«Основной принцип – каждая многодетная семья или семья, которая планирует стать многодетной, должна четко знать, что обязанность государства – улучшить жилищные условия до тех нормативов, которые предусмотрены соответствующими стандартами», - подчеркнул М.Бабич.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2