news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе РТ продемонстрировали преимущества выращивания кукурузы на зерно

В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Вчера в Мамадышском районе Татарстана состоялся республиканский семинар-совещание, в ходе которого главам районов и инвесторам продемонстрировали преимущества выращивания кукурузы на зерно. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Об этом сообщает пресс-служба Мисельхозпрода РТ со ссылкой на районную газету.

Семинар-совещание прошел на базе ООО «АПК Продовольственная корпорация».

М.Ахметов, разъясняя участникам совещания преимущества возделывания кукурузы на зерно, обратил внимание на то, что производство килограмма ячменя обходится в 6 рублей, а кукурузу можно вырастить всего за 2 рубля. «Совершенно очевидно, что данная культура дает отличные возможности для развития животноводства», - сделал вывод глава Минсельхозпрода РТ.

Стоит заметить, что ООО «АПК Продовольственная корпорация» уже не первый год занимается выращиванием кукурузы на зерно. В текущем году кукуруза на силос заняла более 750 га. На 400 га кукуруза возделывалась на зерно.

Как рассказал главный агроном хозяйства Альфат Талипов, с каждого гектара в хозяйстве получают по 50 центнеров зерна, несмотря на то, что год выдался засушливым.

Он также проинформировал участников совещания о том, что, применяя зерно кукурузы в качестве добавки к корму животных, можно увеличить их удои в 2-3 раза. «Между тем себестоимость этой сельскохозяйственной культуры по сравнению с другими злаками в 1,5 раза ниже», - добавил заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов.

В этом году в хозяйстве применялись 30 сортов кукурузы. Начальник отдела развития отраслей земледелия Ильдус Валеев рассказал об особенностях этих сортов и об их урожайности.

В животноводческом комплексе хозяйства была продемонстрирована технология закладывания измельченной кукурузы на зимнее хранение.

В ходе совещания гости также ознакомились с принципами работы животноводческого комплекса. На сегодняшний день хозяйство, в котором насчитывается 1800 коров, ежедневно надаивает 42 т молока. В перспективе численность дойного стада планируется довести до 3,5 тыс. голов.

«Из компонентов смешанного корма мы закупаем лишь рапс, сою и жмых. Остальные корма производим собственными силами»,- поделился секретами сбалансированного кормления животных инвестор Рифат Мотыйгуллин.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2