news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне предпочитают месячную оплату труда почасовой – опрос

Граждане убеждены, что от любых перемен может стать только хуже.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, как россияне отнеслись к идее министра финансов РФ Антона Силуанова о переходе от месячной оплаты труда к почасовой.

В опросе участвовали 1600 экономически активных жителей из всех федеральных округов России. 41 процент опрошенных считает более удобной месячную оплату, 32 процента – почасовую, для 13 процентов способ оплаты не имеет значения, 14 процентов опрошенных с ответом затруднились.

Идея министра финансов вызвала больше одобрения у мужчин (35 процентов), чем у женщин (29). Меньше всего она нравится респондентам в возрасте 35-44 лет (26 процентов).

Женщины (46 процентов) чаще, чем мужчины (37), выступали за то, чтобы зарплата за месяц начислялась без разбивки на конкретное количество отработанных часов. Помесячная система оплаты труда несколько больше нравится респондентам в возрасте 25-44 лет (43 процента), чем старшему поколению (40 процентов).

Мужчины чаще женщин проявляли равнодушие к тому, каким именно способом бухгалтерия станет начислять им зарплату (16 процентов против 9). Безразличны на этот счет были молодые люди: 9 процентов респондентов до 24 лет и 18 – среди 35-44-летних.

Из комментариев респондентов становится ясно, что проблема заключается не в способе начисления зарплаты, а в убежденности граждан, что от любых перемен будет только хуже. К тому же опрошенные подозревают, что почасовую схему оплаты труда хотят ввести для сокращения заработной платы.

По мнению опрошенных, нововведение ничего существенно не изменит, зато «учет рабочего времени создаст больше проблем, чем пользы», «возникнут злоупотребления со стороны руководства, перегибы с недоработками и переработками». Респонденты – сторонники помесячной оплаты напоминали, что не во всех отраслях можно применять почасовую систему, а там, где это требуется, она уже существует. Те же, кто высказывались за почасовую систему, замечали, что если платить человеку за фактически отработанное время или, как в США, установить минимальный размер почасовой оплаты, идея имеет право на жизнь.

***Нг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2