news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незаконные услуги по предоставлению жилья по соцнайму оказывали в Казани завдетсадом и юрист вуза

Женщины были задержаны при получении 1,6 млн. рублей от гражданина за услуги по предоставлению ему квартиры.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Заведущая детским садом и юрист одного из вузов Казани незаконно оказывали услуги по получению квартир по соцнайму. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ выявили преступную схему по получению в собственность квартир, выделяемых в рамках социального найма.

Сотрудники полиции получили оперативную информацию, что некие чиновники за незаконное денежное вознаграждение оказывают содействие в получении жилья по программе социального найма с последующей приватизацией квартир.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступной схеме причастны заведующая одним из детских садов Казани и юрист одного из вузов города. Пользуясь своим служебным и административным положением, а также связями в исполкоме Казани, они оказывали услуги клиентам в получении жилья в социальный наем, а затем – и в оформлении его в собственность.

При этом женщины брали на себя обязательства по лоббированию в исполкоме выхода соответствующих решений о предоставлении жилья, заключению договоров социального найма и дальнейшему сопровождению регистрации данных договоров в регистрационной палате. За такой комплекс услуг они установили следующие расценки: 500 тыс. рублей – за 1-комнатную квартиру, 1 млн. рублей – за 2-комнатную и 1,5 млн. руб. – за 3-комнатную.

Мошенницы были задержаны сотрудниками полиции с поличным при получении ими незаконного денежного вознаграждения в сумме 1,6 млн. рублей от гражданина за получение им квартиры в социальный наем. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся розыскные мероприятия по установлению всех фактов преступной деятельности подозреваемых, а также иных лиц, причастных к незаконному предоставлению квартир по программе социального найма, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2