news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксплуатация опасного оборудования приостановлена на одном из предприятий Бугульмы

На Бугульминском комбинате хлебопродуктов оборудование эксплуатировалось с нарушениями требований промышленной безопасности.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). На одном из предприятий Бугульмы приостановлена работа опасного оборудования. Бугульминский городской суд РТ вынес решение о приостановлении эксплуатации технических устройств ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов» на 90 суток. Наказание последовало по результатам плановой проверки на предприятии, осуществленной Приволжским управлением Ростехнадзора.

В ходе контрольных мероприятий, проведенных инспекторами надзорного органа в сентябре текущего года, было обнаружено, что на опасном производственном объекте (ОПО) предприятия, в цехе по производству крупы, оборудование эксплуатируется с нарушениями требований промышленной безопасности.

К примеру, отсутствовали световая сигнализация вальцового станка (машины для измельчения зерна), средства взрывозащиты и взрывопредупреждения нории (устройства, предназначенного для подъема сыпучих материалов), блокировка электродвигателей аспирационной установки. Дверцы вальцового станка, головка нории и загрузочные устройства машин не были герметичны, у части оборудования отсутствовали соединительные патрубки. Эксплуатация технических устройств с грубыми нарушениями промышленной безопасности могла привести к поступлению взрывоопасной пыли в производственное помещение ОПО и, как следствие, хлопку газа внутри оборудования и выбросу продуктов горения в место нахождения производственного персонала.

Угроза жизни и здоровью людей, возможное причинение вреда окружающей среде послужили поводом для возбуждения административного производства в отношении ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов». Приволжское управление Ростехнадзора наложило временный запрет на деятельность опасных технических устройств (сроком на 5 суток) и направило материалы проверки в суд для назначения более действенной меры наказания. Суд учел опасения надзорного органа и принял соответствующее постановление, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2