news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму РФ внесен законопроект о принудительном лечении больных туберкулезом

Речь идет о тех больных заразными формами туберкулеза, которые неоднократно нарушают режим и умышленно уклоняются от обследования и лечения.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Госдуму РФ сегодня внесен законопроект, предусматривающий возможность принудительного направления больных заразными формами туберкулеза на лечение в медучреждения закрытого типа. Инициатива подготовлена Алтайским краевым Заксобранием.

Законодатели отмечают, что в России создана централизованная, хорошо организованная и управляемая система борьбы с туберкулезом. «Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по туберкулезу определяется, прежде всего, численностью контингента лиц, имеющих низкий социальный статус. Прямым следствием роста контингента лиц, больных туберкулезом, является снижение эффективности лечения и неблагоприятные тенденции роста семейной заболеваемости», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что на ситуацию влияет «постоянный рост количества больных туберкулезом, прервавших лечение, уклоняющихся от обследования и лечения».

Как утверждают авторы документа, действующее законодательство устанавливает возможность привлечения больного туберкулезом, злостно уклоняющегося от лечения, к принудительной госпитализации, но не обеспечивает при этом его принудительного лечения.

«Кроме того, противотуберкулезные учреждения не являются учреждениями закрытого типа. В связи с этим ограничивать свободу передвижения больного не представляется возможным», - подчеркивают они.

Сложившаяся ситуация, по словам авторов инициативы, «требует срочного внесения изменений в Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», которые предусматривают госпитализацию на основании решения суда больных туберкулезом «в специализированные медицинские противотуберкулезные организации с закрытым режимом содержания для обязательных обследования и лечения».

Особо оговаривается, что речь идет о тех больных заразными формами туберкулеза, которые неоднократно нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняются от обследования или лечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2