news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два автора из Казани вошли в длинный список премии «Дебют»

Уроженцы столицы Татарстана представлены в номинациях «Малая проза» и «Драматургия».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня независимая литературная премия «Дебют» объявила длинный список 2013 года, сообщает официальный сайт премии. В число лонг-листеров премии входят два казанских автора.

В номинации «Малая проза» представлена прозаик и журналист Альбина Гумерова с подборкой рассказов. Она лонг-листер «Дебюта» 2009 года в номинации «Крупная проза» и 2012 года в номинации «Малая проза».

В номинации «Драматургия» представлен драматург, режиссер, актер театра Г.Камала Ильгиз Зайниев с драмой в двух действиях «Счастливого пути!!!». Зайниев – лонг-листер «Дебюта» 2008 и 2010 годов в номинации «Драматургия», неоднократный лауреат и призер конкурса «Новая татарская пьеса», лонг-листер драматургического конкурса «Евразия-2013». Он режиссер и постановщик пьесы «Мэхэббэт FM».

Организаторы премии отмечают, что «в этом году при очень плотном конкурсе за место в длинном списке, предпочтение отдавалось новым именам. Преимущества также имели авторы из провинции. «Ветеран» попадал в лонг-лист в том случае, если эксперты видели в его творческой эволюции явный рост: победу не только над соперниками в конкурсе, но и над самим собой».

Короткий список премии «Дебют» будет объявлен в первой половине ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов «Дебюта» 2013 года состоится 12 декабря.

Независимая литературная премия «Дебют», учрежденная международным фондом «Поколение», присуждается авторам литературных произведений на русском языке, чей возраст не превышает на момент награждения 35 лет, вне зависимости от места их проживания. Премия существует с 2000 года; вручается ежегодно по 5-7 номинациям, которые могут изменяться от года к году. До 2011 года возрастной ценз премии равнялся 25 годам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2