news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Петрозаводска будут выращивать клонированные далекарлийские березы

В Петрозаводске обновят зеленый фонд клонированными деревьями.

(Псков, 7 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске стартовал экологический проект «Будущее создается сегодня». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в рамках проекта планируется организовать на базе образовательных учреждений мини-питомники, где школьники под руководством педагогов будут ухаживать за декоративными формами березы (карельской, далекарлийской) и ольхой мелкорезной, выведенными учеными Института леса в лабораторных условиях с использованием современных биотехнологий. После этого саженцы будут использоваться для озеленения Петрозаводска.

Как считают специалисты отдела экологии администрации Петрозаводска, в настоящее время зеленый фонд города нуждается в обновлении с использованием посадочного материала повышенной декоративности, устойчивости к внутригородским условиям произрастания, а также соответствующим природно-климатическим особенностям Петрозаводска.

Качественный посадочный материал редких видов выращивается с привлечением современных биотехнологий (клональное микроразмножение) сотрудниками Института леса Карельского научного центра РАН.

В основе технологии клонального микроразмножения лежит способность вегетативных клеток высших растений дифференцироваться в целый организм. Сотрудниками группы биотехнологии воспроизводства древесных растений Института леса Карельского научного центра РАН в предыдущие годы в экспериментальных условиях получена стерильная растительная ткань, сохраняющая генетическую основу исходных деревьев, отобранных для размножения. В течение 2011-2012 гг. путем клонирования получены корнесобственные саженцы далекарлийской березы, ольхи мелкорезной и карельской березы.

В мае 2012 года на территории Агробиологической станции Института биологии Карельского научного центра РАН создан экспериментальный участок, на территории которого было высажено более 180 растений карельской березы, далекарлийской березы, ольхи мелкорезной.

Организаторы проекта считают, что участие детей в проекте позволит им получить новые знания, навыки практической деятельности по подготовке почвы, выращиванию рассады, уходу за растениями, а также будет способствовать экологическому воспитанию. Кроме того, высаженные впоследствии на городские территории саженцы украсят парки и улицы Петрозаводска.

Реализация проекта начнется весной 2014 года. В настоящее время отдел экологии принимает заявки от учреждений образования на участие в проекте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2