news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабинеты отказа от курения откроются во всех медучреждениях Новгородской области

Новгородские врачи будут оказывать помощь в лечении от никотиновой зависимости во всех государственных медицинских организациях.

(Псков, 7 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Более 30 новгородских врачей прошло цикл обучения по теме «Медицинская помощь по отказу от потребления табака и лечение курящего человека». Как сообщили в департаменте здравоохранения Новгородской области, планируется, что оказание помощи в лечении от никотиновой зависимости будет осуществляться не только в специализированных учреждениях, но и во всех государственных медицинских организациях. До конца 2014 года в них будут открыты «Кабинеты отказа от курения».

Мероприятия проводятся во исполнение федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу 1 июня 2013 года. Согласно статье №17 закона лечащий врач обязан дать обратившемуся к нему за помощью пациенту соответствующие рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана в рамках системы обязательного медицинского страхования.

До конца текущего года в РФ будет создан специализированный сайт в помощь врачам, использующим в своей непосредственной практике методику отказа от курения среди пациентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2