news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет фракций при Госдуме улучшит работу «Единой России» - Ф.Мухаметшин

На этой площадке можно будет передавать проблемы первичного звена на более высокий уровень и своевременно реагировать на них.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В работе XIV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняло участие около 1700 делегатов, гостей и приглашенных со всех регионов страны, в том числе и делегация Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым и секретарем Татарстанского регионального отделения партии, Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

С политическим докладом на пленарном заседании выступил председатель «Единой России», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он сказал о том, что этот Съезд особенный, так как на нем обсуждались вопросы, которые волнуют каждого гражданина России: «о них говорят во дворах, обсуждают дома». Именно они лягут в основу программы, по которой партия будет работать в следующем году.

Руководитель Правительства России высоко оценил прошедшие выборы: «Такой высокий уровень доверия населения связан с тем, что партия держит слово и выполняет те обязательства, которые взяла на себя».
Он рассказал о тех приоритетных задачах, решение которых предстоит в следующем году, о том какая роль отводится партии в этом процессе, а также о тех нормативных проектах, которые разрабатываются Правительством. В частности, это продолжение программы материнского капитала, сохранение для предпринимателей суммы страховых взносов на уровне 20 процентов и многое другое. Далее с докладами выступили делегаты съезда, в том числе и руководитель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Мы собрались здесь говорить не только об успехах, – сказал он. – Нам необходимо пересмотреть отдельные подходы в организации внутрипартийной работы, чтобы добиться еще больших результатов».

Он акцентировал внимание участников съезда на партийных проектах, которых уже создано более 100. Конечно, они необходимы, так как оказывают реальную помощь на местах, однако этих проектов очень много, и необходимо провести ревизию.

Фарид Мухаметшин обратился с предложением создать рабочую группу, которая бы занялась этим вопросом, так как некоторые партийные проекты дублируют друг друга, а какие-то не обеспечены финансовыми средствами, а значит, попросту не реализуются.

«Лучше ничего не заявлять, чем потом краснеть перед избирателями за невыполненную работу», – сказал он.
Фарид Мухаметшин предложил в своем выступлении уменьшить внутрипартийную отчетность как письменную, так и электронную, что вызвало бурю аплодисментов в зале.

Он сказал о том, что необходимо более активно принимать молодежь в ряды партии. И татарстанский опыт в этом плане очень показателен, так как молодым людям необходимо создавать условия для самореализации, и в республике они есть. Это различные инновационные площадки: IT-парки, технополисы и др. Для привлечения молодежи в партийные ряды необходимо более активно использовать социальные сети.

Также он обратил внимание на то, что у «Единой России» есть уникальный ресурс, которого больше нет ни у какой другой партии: это наличие парламентского большинства на уровне Госдумы, регионов и муниципалитетов. Его необходимо использовать и создать при Госдуме Совет фракций – орган, который бы объединил и улучшил партийную фракционную работу. На этой площадке появилась бы возможность передавать проблемы первичного звена на более высокий уровень и своевременно реагировать на них.

«Мы могли бы работать совместно, делиться проблемами, выступать с законотворческими инициативами, – прокомментировал Фарид Мухаметшин представителям СМИ свою идею. – Не использовать данный ресурс - это просто попустительство. Дмитрий Анатольевич поддержал предложение о создании фракционного Совета. Думаю, что мы направим туда своих делегатов и будем тем двигателем, который поможет более эффективно работать».

Также участники XIV съезда партии «Единая Россия» внесли изменения в Устав партии и приняли ряд кадровых решений, в частности, прошли довыборы Генерального совета партии. За 35 новых кандидатур, которые были предложены ранее, проголосовало 688 человек. 3 бюллетеня были признаны недействительными.

Кроме того, делегаты съезда внесли изменения в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии, утвердив 9 новых кандидатов. Всего проголосовало 688 делегатов за новых кандидатов. 3 бюллетеня были признаны недействительными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2