news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы ЖКХ обсудили на дискуссионных площадках съезда «Единой России»

Продолжается съезд партии.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Во второй день съезда «Единой России», которая проходит в эти дни в Москве, на дискуссионных площадках проблемы жилищно-коммунальной отрасли вышли на первый план.

Сейчас на уровне Правительства России готовятся поправки в Жилищный кодекс, которые призваны решить данный вопрос. По словам одного из разработчиков нормативной базы, касающейся ЖКХ, Андрея Чибиса, который является исполнительным директором некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие», это будет глобальная корректировка Жилищного кодекса. Планируется, что за неправильные расчеты тарифов или поставки услуг ненадлежащего качества УК или ТСЖ будут платить штрафы жильцам. Однако эта система будет обоюдной – если жилец не оплачивает вовремя счета, то ему будут начисляться пени. А процедура лицензирования, которую также планируется ввести, позволит сделать так, что компании, нарушающие свои обязательства перед жильцами, просто перестанут работать.

На другой дискуссионной площадке обсуждались проблемы образования. С первого сентября вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». «Конечно, это закон прогрессивный, очень нужный и своевременный, но мы уже видим какие-то моменты, которые необходимо корректировать», – сказал депутат Госдумы ФС РФ от Татарстана, член комитета по образованию Ильдар Гильмутдинов. Остро обсуждался вопрос, связанный с освоением средств регионами, выделенных на строительство детских садов. Сейчас этот вопрос решается на паритетном финансировании субъекта и федерального центра, но назревает следующая проблема – готовы ли школы принять такое количество детей, хватает ли педагогов и классов.

Помимо этого, на дискуссионных площадках обсудили проблемы, касающиеся государственной политики в сфере экономики, социальной защиты, здравоохранения и обеспечения межнационального согласия.

Как сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия», при активном участии представителей СМИ и чиновников федерального уровня прошел Всероссийский медиафорум.

Завтра пройдет третий день съезда партии, на котором будут подведены итоги работы за текущий год, определены приоритетные задачи на год будущий, а также произведены кадровые изменения в составе центральных органов партии.

***Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2