news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ открылась уникальная физическая лаборатория

Новая совместная лаборатория – не первая, которая открывается в вузе.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Институте физики Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось открытие совместной лаборатории систем автоматизированного проектирования – центр «КФУ-Аджилент».

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-президент и генеральный директор по продажам региона ЕМЕА компании Agilent Technologies Бенуа Нил, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие.

Как рассказал на открытии лаборатории ректор КФУ И.Гафуров, новая совместная лаборатория – не первая, которая открывается в вузе. Он напомнил, что ранее начали функционировать комплекс совместных научно-исследовательских лабораторий КФУ – RIKEN (в его состав вошли три лаборатории: лаборатория фемтосекундной спектроскопии, лаборатория физики сильно-коррелированных систем, лаборатория синтеза и анализа тонкопленочных систем), совместная лаборатория с компанией Samsung.

«Этот проект будет долгоиграющим, как минимум, на ближайшие 10 лет, - подчеркнул ректор вуза, говоря о центре «КФУ-Аджилент». – Этот проект включен в дорожную карту федерального университета в проекте по конкурентоспособности. Думаю, в течение года таких лабораторий будет несколько». По словам ректора, в новой лаборатории студенты будут обучаться, заниматься исследованиями и готовиться к будущей профессии.

Стоит отметить, что меморандум о сотрудничестве между казанским вузом и компанией был подписан в апреле. Технологической базой лаборатории стало новейшее оборудование компании Agilent Technologies с современными высокоэффективными приборами. Разработчики смогут быстро исследовать совокупность идей и затем промоделировать электрические и физические характеристики для многоплановых проектов.

«Всегда радует, когда появляются такие проекты, которые имеют будущее и связь между наукой и производством конечного продукта, - сказал Премьер-министр республики Ильдар Халиков. – Институту физики в этом плане проще – у вас в партнерах концерн «Радиоэлектронные технологии», который имеет заказы на многие годы вперед. Концерну требуется увеличивать объемы производства, и необходимы высококлассные специалисты для выполнения заказов Министерства обороны России и целого ряда других ведомств».

И.Халиков поблагодарил Agilent Technologies. «Не каждый приходит в такой период в Россию с такими проектами, - сказал он. – Я убежден, что этот проект будет выгодным для компании, так как радиоэлектронная промышленность Татарстана в ближайшие годы имеет хорошую перспективу развития». Премьер-министр республики выразил надежду на то, что концерн «Радиоэлектронные технологии» и новая лаборатория станут партнерами и друзьями.

Agilent Technologies Inc. – мировой лидер в производстве контрольно-измерительного оборудования, работающий на рынках средств связи, электроники, биотехнологий, диагностики и химического анализа. Agilent Technologies предоставляет самый широкий на рынке спектр контрольно-измерительных решений, в т.ч. оборудование для радиоизмерений (генераторы сигналов, анализаторы сигналов, анализаторы цепей), осциллографы и приборы общего назначения (мультиметры, генераторы импульсов, системы сбора данных, источники питания, логические анализаторы), решения для проектирования и моделирования (в т.ч. решения для автоматизации разработки электронных устройств, решения для проектирования высокочастотных/смешанных интегральных схем, решения для электромагнитного моделирования пассивных трехмерных структур произвольной формы, решения для моделирования антенн, и пр.), решения для тестирования телекоммуникаций.

Заведующий кафедрой радиофизики Олег Шерстюков сообщил, что им передано 12 лицензий на программное обеспечение стоимостью примерно 250 млн. рублей. «После того, как мы увидели это оборудование, у нас появилась идея междисциплинарных исследований», - рассказал О.Шерстюков. По его словам, возможны совместные исследования в таких областях науки, как микробиология, медицина, геофизика и других.
 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2