news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде обсудили работу молодежных организаций по профилактике экстремизма и терроризма

Альтернативой экстремистским группировкам являются детские и молодежные общественные объединения, которых сегодня в городе 56.

(Набережные Челны, 4 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными и общественными организациями при исполнительном комитете города. Вел заседание председатель Совета, заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. На заседание пригласили представителей следственного комитета города, депутатов Городского совета, СМИ города.

В рамках заседания обсудили деятельность молодежных общественных организаций Автограда по профилактике экстремизма и терроризма. Об этом сообщила и.о.заместителя начальника управления образования и по делам молодежи Диляра Галимова.

Профилактическая работа в молодежных центрах осуществляется согласно «Программе по профилактике и противодействию экстремизму среди подростков и молодежи».

Альтернативой экстремистским группировкам являются детские и молодежные общественные объединения, которых сегодня в городе 56. В общественных объединениях 16 тысяч человек, в основном учащиеся, студенты, представители работающей молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Пропагандируя в массы активный образ жизни, позитивный настрой, активисты общественных объединений привлекают в свои ряды все новых членов. Все они работают в различных направлениях, но с одной общей целью - становление и развитие детского и молодежного движения в городе, развитие и самореализация детей и молодежи в общественной жизни, формирование основ здорового образа жизни.

Координирует их работу Городской центр детских и молодежных общественных объединений (при МЦ «Орион»), где продолжает функционировать «Школа лидера», в которой обучаются активисты и лидеры объединений.

Силами детских, молодежных общественных объединений ежегодно проводится более 25 крупных мероприятий с общим охватом около 10 тыс. человек: форум ДМОО; праздник ДМОО; СпАРТианские игры по 10 видам спорта; городской конкурс «Лидер года», победители которого занимают призовые места на республиканских и всероссийских этапах конкурса; акции «Молодежь - за чистый город»; слет ДМОО и многие другие.

В целях профилактики экстремистских настроений и проявлений, национальной розни, расовой и религиозной нетерпимости на базе учреждений молодежи организуются круглые столы на тему «Толерантность. Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде» с участием работающей молодежи, молодых предпринимателей, а также представителей служб, занимающихся данной проблемой.

Кроме этого, Диляра Галимова рассказала об итогах работы волонтерских групп из Набережных Челнов по работе на Универсиаде летом 2013 года.

По ее словам на XXVII Всемирную летнюю Универсиаду от города Набережные Челны было заявлено более 900 студентов - кандидатов в волонтеры. По итогам аккредитации и рекрутинга по направлению своей деятельности из них было отобрано для участия 352 студента-волонтера. Во исполнение п.1.11. решения антинаркотической комиссии в Республике Татарстан от 04.02.2013г. все студенты-волонтеры прошли наркологические осмотры. С каждым волонтером было подписано соглашение, заключен страховой договор. После Универсиады, начиная с октября этого года, в школах города будут проходить встречи школьников с волонтерами, которые будут рассказывать о том, чем они занимались на Универсиаде, тем самым популяризируя волонтерскую деятельность и среди школьников. Все это способствует отвлечению молодежи города от плохих компаний, вредных привычек, таких как наркомания, алкоголизм, табакокурение.

Члены Совета порекомендовали управлению образования и по делам молодежи продолжить работу по обеспечению занятости детей и молодежи, вовлечению их в творческую, спортивную среду, также усилить работу по подготовке вожатых по работе с отдыхающими в лагерях и профильных сменах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2