news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Высокогорские коммунальные сети» взимали с граждан плату за выдачу техусловий

По данному факту Татарстанским УФАС России возбуждено дело.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело в отношении ОАО «Высокогорские коммунальные сети». В действиях общества, взимающего с граждан плату за выдачу технических условий, усматриваются признаки нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление физического лица. Мужчина сообщил, что обратился в ОАО «Высокогорские коммунальные сети» с просьбой о выдаче технических условий на подключение к системе водоотведения. Общество удовлетворило его просьбу, однако за выдачу техусловий гражданину пришлось заплатить 3 тыс. рублей.

Вместе с тем выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

В соответствии с п.9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года №83, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса о предоставлении технических условий определить и предоставить технические условия либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2