news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительницу Нижнекамска путем мошенничества вынудили перевести деньги на счет

Пенсионерка перевела 150 тыс. рублей.

(Нижнекамск, 4 октября, «Татар-информ», Марат Салимов). Вчера ближе к 6.00 в дежурную часть Управления МВД по Нижнекамскому району обратилась 80-летняя жительница Нижнекамска с заявлением, что неизвестные лица путем обмана завладели денежными средствами в сумме 150 тыс. рублей.

По словам потерпевшей, 2 октября в 1.00 на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который попросил помощи, назвав ее мамой. Женщина поверила, что звонит ее сын, который также проживает в Нижнекамске. Звонивший рассказал, что ударил незнакомого и в настоящее время он находится в полиции и для того чтобы не возбуждали уголовное дело, необходимо 60 тыс. рублей. После этого трубку взял другой мужчина, который представился сотрудником полиции, попросил номер сотового телефона потерпевшей и сразу же перезвонил на него со своего телефона. Этот мужчина объяснил, что у нее очень мало времени для решения вопроса и деньги необходимо перечислить на абонентский номер через платежный терминал или банкомат.

Пенсионерка взяла с собой все накопленные сбережения в сумме 100 тыс. рублей и направилась в ближайший магазин, где через платежный терминал совершила перевод 60 тыс. рублей. После того как потерпевшая завершила операцию по зачислению денег, ей на сотовый позвонил псевдо-сотрудник полиции и сообщил, что деньги не дошли, мол, не стоит обманывать, и попросил ее повторить операцию по зачислению денег. Пенсионерка в этом же магазине закинула на тот же номер оставшуюся сумму 40 тыс. рублей и снова созвонилась с мужчиной, который вновь заявил, что деньги не дошли. Тогда потерпевшая попросила немного времени, сходила домой и взяла у своего супруга 50 тыс. рублей. При пользовании платежным терминалам потерпевшей помогала продавец, так как самостоятельно совершить операцию она не могла.

Перечислив все свои сбережения, пенсионерка отправилась домой, откуда позвонила своему сыну и узнала, что он находится дома и в неприятности не попадал, после чего позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц причастных к преступлению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2