news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алтайскому ветерану ВОВ вручили орден Славы спустя 68 лет

Решение о награждении было принято еще в 1945 году, но награду так и не вручили.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Ветерану Великой Отечественной войны Сергею Баженову вручили орден Славы III степени. Решение о награждении было принято еще в 1945 году, но награду так и не вручили.

Родные фронтовика обратились с запросом в Центральный архив Минобороны России (г.Подольск), где были получены необходимы подтверждающие документы.

В наградном листе от 4 апреля 1945 года отмечено, что в боях на приграничной территории Польши и Германии Сергей Баженов прямой наводкой 76-миллиметрового орудия несколько раз разбивал огневые точки противника, что давало возможность пехоте продвигаться вперед. А 28 марта 1945 года, когда противник перешел в контратаку при поддержке танков, Сергей Баженов расстрелял немцев в упор, отбил все контратаки, но был тяжело ранен и направлен в госпиталь.

Сейчас ветеран живет с семьей дочери в Алтайском крае и помогает в воспитании 8 правнуков, недавно он отметил свое 90-летие.

Минобороны РФ продолжает проверку всех награжденных в годы войны, которым по каким-либо причинам не были вручены награды. Ордена и медали вручаются фронтовикам, а родственникам передаются удостоверения на хранение, сообщает пресс-служба ЦВО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2