news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался олимпийский чемпион, прославленный советский баскетболист Сергей Белов

Спортсмен стал самым результативным игроком сборной в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене, где команда СССР выиграла золотые медали.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня на 70-м году жизни скончался олимпийский чемпион, прославленный советский баскетболист Сергей Белов, передает «Интерфакс».

Сергей Белов – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Он стал самым результативным игроком сборной в финале Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, где команда СССР выиграла золотые медали. Матч СССР – США завершился со счетом 51:50, он набрал 20 очков.

Сергей Белов зажигал огонь на Олимпийских играх 1980 года в Москве.

В 1991 году Международная федерация баскетбола признала Белова лучшим европейским баскетболистом всех времен. 11 мая 1992-го он стал первым неамериканцем, который вошел в Баскетбольный зал славы

Прославленный баскетболист помимо «золота» Олимпиады-1972 трижды завоевывал олимпийские бронзовые награды в составе сборной СССР. Он дважды становился чемпионом мира, четыре раза – чемпионом Европы, был многократным призером мировых и европейских чемпионатов.

В качестве игрока он выступал за свердловский «Уралмаш» и московский ЦСКА, в составе которого 11 раз становился чемпионом СССР, выигрывал Кубок европейских чемпионов.

В качестве тренера мужской сборной России он дважды выиграл «серебро» чемпионатов мира и один раз «бронзу» чемпионата Европы.

«Из жизни ушел великий спортсмен. У него было очень много планов, жаль, что он не успел их осуществить», - сказал Сергей Михальцов, председатель Ассоциации баскетбола Томской области, где родился Белов.

Он отметил, что Белов «смотрел с болью на ситуацию с баскетболом в нашей стране, что наверняка наложило отпечаток на его здоровье».

С 1971 года в Томске проводится всероссийский турнир по баскетболу среди юношеских команд на Кубок Сергея Белова. Турнир является самым массовым в России и включен во Всероссийский единый календарь Министерства спорта РФ. В этом турнире в свое время участвовали олимпийские чемпионы Сергей Тараканов и Валерий Тихоненко, призеры чемпионатов мира и Европы Сергей Бабков, Сергей Иванов, Игорь Грачев, Евгений Кисурин, Никита Моргунов, Андрей Воронцевич и Александр Каун.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2