news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» экранизировал сказки Абдуллы Алиша к юбилею писателя

После премьерного показа в Казани анимационные фильмы отправятся в Канны на международное шоу MIP Junior.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Завтра в кинотеатре «Мир» состоится благотворительный показ мультфильмов объединения «Татармультфильм», созданных по произведениям выдающегося татарского писателя Абдуллы Алиша. В этом году исполняется 105 лет со дня его рождения.

«Татармультфильм» экранизировал такие известные сказки Абдуллы Алиша, как «Храбрец и трусишка», «Скворцы и воробей-хвастун», «Два петуха», «Зайчишка», «Болтливая утка». Мультфильмы вошли в конкурсную программу Казанского международного фестиваля мусульманского кино и были тепло встречены зрителями.

В рамках показа состоится премьера мультфильма «Карбыз» по произведению самобытного татарского писателя Фарселя Зыятдинова «Ворона и Оса». Перед показом писатель выступит перед зрителями. Директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев, главный режиссер Сергей Киатров и автор музыки к мультфильмам Азат Хусаинов расскажут о создании мультфильмов и развитии татарской анимации.

Уже в третий раз анимационная студия организует премьерный показ своих фильмов. На мероприятие приглашены казанские школьники, кинематографисты, деятели культуры и искусства. Затем мультфильмы отправятся в Канны на международное шоу MIP Junior в рамках российской программы, сообщает пресс-служба «Татармультфильм».

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2