news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник прошедшему 2 тыс. км коту Семену откроют в Мурманске

В столице Заполярья откроют памятник преданному коту.

(Псков, 2 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Памятник коту Семену будет открыт на Семеновском озере Мурманска. По преданию он потерялся в Москве и нашел дорогу к мурманским хозяевам через 6 лет.

Идея установки в Мурманске скульптуры принадлежит мурманчанину Дмитрию Качалову – он предложил жителям города присылать свои идеи, из которых путем голосования была выбрана скульптура кота Семена. По легенде мурманская семья потеряла Семена, возвращаясь из отпуска, но животное, преодолев почти 2 тыс. км, вернулось к хозяевам в Мурманск через 6 лет. История отважного и преданного кота обошла весь мир, в 1990-х годах о нем был даже снят короткометражный фильм «История любви».

Макет скульптуры был утвержден из предложенных 24 эскизов, присланных авторами из разных уголков страны. Гипсового Семена по эскизу москвички Надежды Винюковой создавали челябинские скульпторы, а отлили в бронзе екатеринбургские умельцы. Место коту нашли в парке на Семеновском озере. Профинансировали работы власти Мурманска.

Открытие памятника приурочено к празднованию дня города, который отмечается 4 октября. Власти надеются, что кота Семена ждет популярность Чижика-Пыжика в Петербурге или Русалочки из Копенгагена. Об этом сообщил глава города Алексей Веллер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2