news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана проводил первую группу паломников из РТ в хадж

В этом году паломничество к исламским святыням совершат около 1,2 тыс. верующих республики.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Вчера вечером из Международного аэропорта «Казань» в хадж отправилась первая группа паломников из Республики Татарстан. Она состояла из 220 человек. Проводить их пришел муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Обратившись к паломникам с напутственной речью, он пожелал, чтобы они успешно совершили все обряды хаджа и вернулись здоровыми. Также он рассказал о важности паломничества в Мекку и в неформальной обстановке пообщался с руководителями групп, среди которых и его заместитель – Нияз хазрат Сабиров.

Отметим, что в этом году паломничество к исламским святыням совершат около 1,2 тыс. верующих Татарстана, большинство из которых – люди зрелого возраста.

Каждый из паломников, вылетающих по программе «ДУМ РТ хадж» прошел подготовку, изучив правила обряда хаджа. При помощи специального макета Каабы верующим продемонстрировали этапы совершения Тавафа (поклонения священному камню). Каждому от имени ДУМ РТ предоставляется специальный набор паломника, включающий книги и необходимые принадлежности, в том числе специальное одеяние для мужчин – ихрам.

Стоит отметить, что паломников сопровождают 11 врачей, которые смогут оказать любую медицинскую помощь, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2